Российский Минтруд обещает повысить мобильность трудовых ресурсов
Global Look Press
Минтруд подготовил законопроект, направленный на повышение мобильности трудовых ресурсов в стране, пишет "Российская газета". Документ внесен в правительство. Гражданам в случае принятия законопроекта будет проще переезжать работать в другие регионы, а у работодателей станет больше возможностей предлагать им жилье и компенсировать расходы на переезд.

Сейчас регионы, включенные правительством в специальный перечень, утверждают программы повышения трудовой мобильности, в которых учитывают потребность в кадрах для инвестпроектов.

Дальше работодатели получают на одного привлеченного издалека специалиста по 225 тысяч рублей. За счет этих денег можно будет покрыть часть расходов на выплату подъемных или предоставление жилья.

"Изменения помогут привлечь к участию в программах новых работодателей, а также повысить численность привлекаемых работников, - пояснил изданию министр труда и социальной защиты Максим Топилин. - В частности, отменяется ряд бюрократических требований к компаниям, например о повторении отчетности и неоднократных проверках работодателей во время участия в программах".

В министерстве надеются, что новый механизм будет привлекателен и для работодателей на Дальнем Востоке.

Законопроект предлагает допустить к участию в программах не только компании, реализующие инвестпроекты, но и просто нуждающихся в новых квалифицированных работниках, например в связи с расширением производства. Кроме того, регионы впервые получат право самостоятельно утверждать набор мер поддержки работодателям и привлекаемым работникам с учетом всех местных и отраслевых особенностей, говорят в Минтруде.

Проще станет и механизм получения финансовой поддержки - например, за счет отмены ряда требований, например запрета на сокращение штатов, который не устраивает крупных и средних работодателей.

Кроме того, предлагается отменить и нормы о неоднократных проверках работодателей и предоставлении ими схожих документов и отчетности на различных этапах участия в программах.