Граждане готовы переехать в другой регион, если там им будут платить от 50 тыс. рублей
Global Look Press
Россияне готовы переехать в другой регион страны, если им будут платить от 50 тыс. до 100 тыс. рублей и больше. Такие результаты получила пресс-служба Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) в ходе опроса, проведенного в апреле на портале "Работа в России", передает "Интерфакс". География проживания опрошенных не уточняется.

В опросе приняли участие 3079 человек. Больше половины (55%) респондентов сообщили, что мотивом для переезда может служить высокая заработная плата, все остальные причины оказались далеко позади: трудоустройство по специальности - 10%, карьерный рост - 8,8%.

62% опрошенных заявили, что рассчитывают после переезда получать от 50 тыс. до 100 тыс. рублей, а 16% не готовы переезжать, если им не предложат жалование в диапазоне от 100 тыс. до 150 тыс. рублей. Большинство респондентов получают менее 50 тыс. рублей.

Кроме того, 40% респондентов отметили, что переедут только в том случае, если им выделят "подъемные" - средства на аренду жилья и обустройство на новом месте.

Замруководителя Роструда Денис Васильев, которого цитирует пресс-служба, напомнил, что на портале "Работа в России" более 215 тыс. вакансий с предоставлением жилья, и еще 1 тыс. вакансий участвует в региональных программах поддержки трудовой мобильности.

В рамках этих программ, пояснил Васильев, работодателям оказывается поддержка в 225 тыс. рублей, которую можно потратить на переезд и обустройство работников. Заработная плата по таким вакансиям зачастую превышает среднюю по стране.