Российско-британскую нефтяную компанию Urals Energy покидают "ельцинские" кадры, их сменят бывшие топ-менеджеры ТНК-ВР
Reuters
Инвестиционные фонды Fire East Corporation и Alpcot Capital Management просят созвать внеочередное собрание акционеров нефтяной компании Urals Energy для избрания нового состава совета директоров. Фонды совместно владеют 30,6% акций.

Как сообщает Stock Market Wire, совет должны покинуть пять его нынешних членов, среди которых совладелец компании бывший зять президента Ельцина Леонид Дьяченко, экс-замглавы администрации президента РФ Алексей Огарев и Алексей Максимов.

Как передает агентство "Прайм", для избрания в совет фонды предложили кандидатуры двух бывших топ-менеджеров ТНК-ВР: экс-зампреда правления Максима Барского, ныне являющегося гендиректором независимой нефтегазовой компании Matra Petroleum, и бывшего вице-президента ТНК-ВР по продажам и логистике Джонатана Коллека, в настоящее время занимающего пост президента российской "дочки" Trafigura. Кроме того, была предложена кандидатура Торнбьерна Ранта, неисполнительного директора Urals Energy.

В заявлении инвестфондов также отмечается, что Барский выразил готовность взять на себя роль председателя совета директоров Urals Energy.

Предложенные кандидатуры, по мнению фондов, призваны оказать положительное влияние на акционерную стоимость компании.

По некоторым данным, из старого состава совета директоров может остаться лишь Торнбьерн Ранта, единственный независимый директор.

Urals Energy - независимая нефтяная компания, зарегистрированная на Кипре в начале 1990-х годов и ведущая свою деятельность в России. Объем добычи составляет приблизительно 2,4 тысячи баррелей в день. Штаб-квартира располагается в Никосии (Кипр). В 2005 году компания провела IPO, выручив за 35% акций около 130 миллионов долларов.

Бывшие основатели Urals - Георгий Рамзайцев и Вячеслав Ровнейко - сейчас являются ее миноритарными акционерами. Оба они, по данным slon.ru, еще в советское время были "откомандированы" служить в Бельгию в качестве нефтетрейдеров, где осели и даже получили гражданство.

В 2007 году Олег Митволь, в те времена - замглавы Росприроднадзора, провел против Urals Energy молниненосную "экологическую войну", обвинив компанию в сбросе нефти в Баренцево море и незаконной вырубке леса в Иркутской области. Леонид Дьяченко заявил тогда о безосновательности обвинений Митволя. Обвинения, впрочем, остались без последствий.

В 2009 году, в результате финансового кризиса, компания начала стремительно терять активы - два крупных нефтяных месторождения в счет долга в 630 миллионов долларов пришлось отдать "Сбербанку" (в 2011 году отданные месторождения перешли в руки "Роснефти"). Запасы нефти самой Urals Energy в том году после отдачи активов за долги уменьшились примерно в 13 раз. Сейчас Urals Energy ведет добычу нефти на Сахалине и в Тимано-Печорском бассейне.

Леонид Дьяченко - с 1990 по 2002 год второй муж дочери Ельцина Татьяны. Он родился в 1963 году, работал конструктором в КБ "Салют", потом стал предпринимателем и крупным нефтетрейдером, благодаря чему даже попал в список Forbes с состоянием, превышающим 35 миллионов долларов.

Алексей Огарев - бывший гендиректор государственной компании "Росвооружение" (август 1999 года - ноябрь 2000 года), до назначения в администрацию президента РФ работал постоянным представителем РФ при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе; 1997 - 1999 - заместитель руководителя администрации президента РФ; февраль - июль 1999 года - заместитель секретаря Совета безопасности РФ, курировал вопросы ВПК и военно-технического сотрудничества РФ с иностранными государствами.