Американский миллиардер Уоррен Баффет провел в среду в знаменитом ресторане Smith and Wollensky на Третьей авеню в Нью-Йорке обед с китайским бизнесменом
ABC News
Американский миллиардер Уоррен Баффет провел в среду в знаменитом ресторане Smith and Wollensky на Третьей авеню в Нью-Йорке обед с китайским бизнесменом Йонгпином Дюаном. В этой новости не было бы ничего необычного, если бы не тот факт, что китаец заплатил за возможность пообедать с известным на весь мир инвестором 620,1 тыс. долларов. И, кроме того, оплатил сам обед, сообщает ИТАР-ТАСС.

Это право за столь солидную сумму Дюан приобрел летом 2006 года на аукционе eBay.

76-летний председатель правления холдинга Berkshire Hathaway Баффет раз в году выставляет на торги право пообедать с собой. Это можно рассматривать, как каприз одного из самых удачливых в мире инвесторов, который занимает вторую строчку в списке богатейших людей планеты после Билла Гейтса.

Однако подобные аукционы, которые проводятся регулярно с 2000 года, являются также оригинальной формой благотворительности. Собранные средства за право пообедать с Баффетом передаются в Glide Foundation , некоммерческую организацию со штаб-квартирой в Сан-Франциско, которая оказывает помощь нищим и бездомным.

Кстати, ни разу право пообедать с Баффетом не обходилось желающему так дорого. За год до этого неизвестный покупатель заплатил за это удовольствие 351,1 долларов.

Как сообщает телекомпания CNN, Дюан остался чрезвычайно доволен общением с человеком, чьими достижениями в области бизнеса он всегда восхищался. Однако собеседники разговаривали не только о бизнесе как таковом. "Я спрашивал (Баффета) о его самодисциплине и терпении", - сказал китайский бизнесмен.