Глава местного Росприроднадзора оценил суммарный ущерб, нанесенный экологии Сахалина, в более чем 100 млн долларов
Вести
Министр природных ресурсов России Юрий Трутнев сообщил в среду 25 октября, что нарушения, допущенные Sakhalin Energy и российскими подрядчиками, подпадают как минимум под пять статей уголовного кодекса. Глава местного Росприроднадзора оценил суммарный ущерб, нанесенный экологии Сахалина, в более чем 100 млн долларов. Однако, общий тон выступления российского министра на встрече с главой Sakhalin Energy, был скорее благожелательным. Похоже, что самое страшное для иностранных инвесторов миновало – по словам замруководителя Росприроднадзора Олега Митволя, лицензии компанию лишать не будут. По всей видимости, Sakhalin Energy отделается штрафом. Возможно, уголовному преследованию подвергнутся представители российских компаний подрядчиков.

"Нарушения по "Сахалину-2" подпадают минимум под 5 статей уголовного кодекса. Материалы проверок по проекту в течение двух недель будут направлены в Гепрокуратуру", - заявил Юрий Трутнев в Южно-Сахалинске на совещании о проблемах обеспечения экологической безопасности и охраны окружающей среды при реализации нефтегазового проекта. По словам Трутнева, материалы проверок в течение двух недель будут направлены в Генеральную прокуратуру, передает "Интерфакс".

Отвечая на вопрос о том, по каким статьям могут быть заведены дела, министр отметил, что "они касаются действий, приведших к гибели леса, незаконной вырубки деревьев с нанесением ущерба водным и биологическим ресурсам и наказываются сроком до 7 лет". Даже при поверхностном анализе нарушений, добавил Трутнев, становится ясно, что "нарушены статьи уголовного законодательства, предусматривающие особые меры наказания". Он отметил, что преступления совершались "группой лиц по предварительному сговору". "Проект "Сахалин-2" масштабное действие, где люди понимали, что нарушают законодательство, но тем не менее продолжали это делать. Не реагировать на это невозможно", - подчеркнул министр.

Несмотря на кажущуюся серьезность заявлений министра, эти новости скорее позитивны для Sakhalin Energy, которой еще совсем недавно угрожал отзыв лицензии и полная остановка работ по проекту. Теперь, похоже, компания "отделается" крупным штрафом. Косвенно это подтвердил замглавы Росприроднадзора Олег Митволь, который в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявил, что лицензия на добычу у компании Sakhalin Energy останется, и тем самым никакие договоренности нарушены не будут.

Впрочем, штраф консорциуму иностранных компаний грозит немалый – более 100 млн долларов. Именно в такую сумму предварительно оценил ущерб, нанесенный экологии Сахалина, исполняющий обязанности руководителя управления Росприроднадзора на Сахалине Дмитрий Беланович.

Рассказывая министру природных ресурсов РФ о допущенных компанией Sakhalin Energy нарушениях, Беланович отметил, что даже их простое перечисление займет очень много времени. В частности, нанесен существенный ущерб лесному фонду - по предварительным данным, на 24,5 млн рублей. В заливе Анива ущерб от строительства завода по сжижению природного газа составил, по предварительной оценке, 10 млрд рублей. С учетом этих и других нарушений, по словам Белановича, "ориентировочный ущерб компенсационных затрат превысит 100 млн долларов". Окончательная оценка ущерба, по поручению Трутнева, должна быть готова к марту 2006 года.

Также Юрий Трутнев поручил провести анализ всей разрешительной документации по проекту. "Мы внимательно посмотрим, кто, кому, что и зачем разрешал", - сказал министр. Он сообщил, что может быть создана комиссия для анализа документации. "Если будет необходимость, мы привлечем к этой работе коллег из генпрокуратуры", - отметил министр.

Стоит отметить, что сегодня же указом Михаила Фрадкова по собственному желанию со своей должности был снят заместитель Юрия Трутнева, курировавший в МПР вопросы экологии и Росприроднадзор.

Директор компании Sakhalin Energy Иэн Крейг, приехавший на встречу с министром Трутневым, с готовностью покаялся в допущенных нарушениях. Так, он признал, что "ему известно о ряде случаев, когда наши подрядчики и субподрядчики не соблюдали стандарты, принятые в компании". "Определенные нарушения имеют место", - сказал он, добавив, что "мы приложим все усилия, чтобы в дальнейшем соблюдать природоохранное законодательство".

В свою очередь, Юрий Трутнев выразил надежду, что компания все-таки представит план устранения нарушений и замечаний. "Я надеюсь, что вы знаете трассу лучше нас, но во множестве мест никакого акта не нужно - просто необходимо все привести в порядок", - сказал он.

Позже глава Sakhalin Energy Иэн Крейг заявил, что компания готова компенсировать причиненный ущерб, однако сомневается в точности оценок. "Если в результате объективной оценки будет сделан вывод, что ущерб, нанесенный компанией окружающей среде, значительно превышает предварительные расчеты, компания выплатит все компенсации", - заявил Крейг, добавив при этом, что "мы подвергаем сомнению сегодняшние цифры".

Основные проблемы, связанные с проектом "Сахалин-2", вызваны увеличением сметы расходов Sakhalin Energy и ущербом, наносимым окружающей среде. Оценка справедливости предложенной сметы сейчас проводится компанией "Зарубежнефть". За экологический аспект отвечает Министерство природных ресурсов.