Путин рассказал Европе об угрозе энергетического кризиса
НТВ
В Европе должен быть создан единый энергетический комплекс. Эта идея буквально "стучится в двери", заявил премьер-министр России Владимир Путин в своей статье, опубликованной в немецкой газете Suddeutsche Zeitung.

"Последние годы тема взаимодействия России и ЕС в сфере энергетики привлекала к себе повышенное внимание, и прямо скажем, была излишне политизирована. Вплоть до того, что России приписывали намерение использовать поставки нефти и газа для решения каких-то политических задач. Что, конечно, не имело никакого отношения к действительности", - пишет премьер.

Объединив усилия, страны смогут не только торговать энергоресурсами, но и провести обмен активами, совместно работать на всех этапах технологической цепочки - от разведки и добычи энергоресурсов до их поставки конечному потребителю.

"Также мы призываем к сотрудничеству в области подготовки кадров для энергетики и создании инжиниринговых центров, в реализации проектов в сфере энергоэффективности, энергосбережения и использования возобновляемых источников энергии", - сообщает Путин.

После ввода в эксплуатацию "Северного потока" и "Южного потока" европейский континент получит диверсифицированную и гибкую систему газоснабжения. "Убежден, все надуманные проблемы в энергетической сфере останутся в прошлом", - пишет глава кабинета министров.

Путина беспокоят перспективы принятия "третьего энергопакета" Евросоюза - он может вызвать дефицит энергоресурсов и рост цен на энергоносители в Европе.

"При всех благих намерениях, он порождает серьезные риски в энергетическом хозяйстве Европы, подрывает желание инвесторов вкладывать средства в новые проекты, в результате - через несколько лет вместо конкурентного рынка мы можем получить обветшавшую инфраструктуру, дефицит энергоресурсов, а значит - и высокие цены для европейских потребителей", - предостерегает Путин.

"Нам надо научиться не на словах, а на деле учитывать стратегические интересы друг друга, чего не скажешь о логике "Третьего энергопакета", - заявил глава российского правительства.

"Третий энергетический пакет", который был предложен Еврокомиссией еще в 2007 году, описывает новые правила игры на европейском газовом рынке. Документ предполагает, что компании-продавцы газа и электричества не должны владеть транспортными сетями, поскольку это приводит к искусственному повышению цен.

Публикация Путина "Россия и Европа: от осмысления уроков кризиса - к новой повестке партнерства" приурочена к предстоящему 25-26 ноября его участию в организованном Sueddeutsche Zeitung IV ежегодном экономическом Форуме руководителей и топ-менеджеров ведущих германских компаний.