Предложение о дистанционном переводе накопительной части пенсии из ПФР в НПФ появилось на сайте pensiya-online.ru
Reuters
Предложение о дистанционном переводе накопительной части пенсии из ПФР в НПФ появилось на сайте pensiya-online.ru. Заключить договор предлагается с крупными НПФ - "Благосостояние", "Норильский никель" и "Регионфонд", пишет газета "Коммерсант".

Схема заключения договора следующая: необходимо заполнить электронную форму заявки на переход в НПФ, после чего компания вышлет по почте три заполненных договора ОПС, заявление в ПФР и конверт с обратным адресом, по которому необходимо будет отправить подписанные договоры и заявление.

Директор ООО "Элемент групп" (компания, занимавшаяся созданием сайта) Илья Митрофанов заявил "Коммерсанту", что целью создания сайта было "в доступной форме объяснить суть пенсионной реформы и предоставить возможность перевести пенсионные накопления в НПФ". "С фондами, указанными на сайте, у нас достигнута договоренность, и мы выступаем в качестве их агентов", - пояснил господин Митрофанов. По его словам, в дальнейшем количество фондов будет увеличиваться.

В пресс-службе НПФ "Благосостояние" накануне не смогли оперативно ответить, есть ли у фонда агентское соглашение с "Элемент групп". Директор по развитию "Регионфонда" Виктор Яковлев заявил газете, что фонд не имеет отношения к сайту и не уполномочивал никого заключать новые договоры через интернет.

"Сейчас мы занимаемся выяснением, каким образом наш фонд фигурирует на этом сайте", - отметил господин Яковлев. Связаться с НПФ "Норильский никель" корреспондентам не удалось.

Участники рынка считают, что новый способ перевода накопительной части пенсии в НПФ противоречит закону.

Согласно 75-ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах", заявление застрахованного лица о переходе в НПФ направляется им в территориальный орган ПФР лично или иным способом. В последнем случае установление личности и проверка подлинности подписи застрахованного лица осуществляются нотариусом или трансфер-агентом, у которого есть соглашение с ПФР.

Представитель ПФР Марита Нагога заявила "Коммерсанту", что "заявление, присланное по почте, ПФР не рассматривает как желание застрахованного лица перевести свои пенсионные накопления в НПФ".

Возможность дистанционного заключения договора об ОПС существует, но в фондах, предлагающих такую услугу, эта процедура иная. В "Газфонде", например, любой желающий может заполнить анкету на сайте, выслать ее по почте вместе с копиями паспорта и страхового свидетельства в офис НПФ, затем фонд отправит застрахованному лицу три оригинала договора, которые необходимо подписать. При этом собственноручно написанное заявление о переходе необходимо будет самостоятельно принести в отделение ПФР. Аналогичную возможность предоставляет и НПФ "Сбербанка".

Объем рынка пенсионных накоплений составляет 530 млрд руб., причем 452,45 млрд руб. из них сосредоточены в ВЭБе. НПФ пытаются получить часть этих средств и привлекают для этих целей агентов. Стоимость одного заключенного агентом договора составляет в среднем по рынку от 500 до 1,5 тысяч рублей. Чтобы получить это вознаграждение, агенты часто идут на ухищрения и мошенничества, передавая в фонды недействительные договоры.