"Внешэкономбанк", который намерен приобрести 3% акций "Русала" в ходе предстоящего IPO, входит в алюминиевую компанию как долгосрочный инвестор, заявил министр финансов РФ, член наблюдательного совета ВЭБа Алексей Кудрин
Первый канал
"Внешэкономбанк", который намерен приобрести 3% акций "Русала" в ходе предстоящего IPO, входит в алюминиевую компанию как долгосрочный инвестор, заявил министр финансов РФ, член наблюдательного совета ВЭБа Алексей Кудрин.

"Это вхождение в капитал - долгосрочная инвестиция, минимум на 3 года", - сообщил он на конференции "Ведомостей" в Москве, передает "Интерфакс".

- Российский рынок акций рухнул после заявлений Кудрина

"При размещении 10% акций (таков ориентировочный объем IPO "Русала" - прим. ред.) Олег Дерипаска теряет контроль. Но, добирая 3%, мы получаем контрольный пакет. 3% необходимы для получения контроля", - отметил Кудрин, не уточнив связь между пакетом Дерипаски и будущей долей ВЭБа.

Он пояснил, что покупка ВЭБом 3% акций "Русала" в рамках будущего IPO позволит вкупе с пакетом Дерипаски сохранить контроль над компанией за российскими инвесторами.

ВЭБ будет "якорным инвестором" IPO, остальные 7% купят внутренние и внешние инвесторы, сказал Кудрин, добавив при этом, что в целом не является сторонником вхождения государства в капитал частных компаний, но в случае с "Русалом" он "убедился, что сделка качественная, потому что она в основном прибыльная".

"Это рыночная сделка, по этой причине она абсолютно правильна. Это хорошая сделка. Она с точки зрения ресурса могла быть выполнена любым госбанком", - сказал Алексей Кудрин, отметив, что привлечение средств от размещения акций позволит "Русалу" "расшить все проблемы" с долгами.

Оценить, прибыльной в итоге оказалась покупка акций "Русала" или нет, по мнению министра, можно будет "не через год, а как минимум через 3-5 лет".

Зампред ВЭБа Сергей Васильев от комментариев по теме участия в IPO "Русала" отказался, отметив лишь, что этот вопрос решен "и политически, и технологически".

Как сообщалось, "Русал" в декабре планирует разместить 10% акций на фондовой бирже Гонконга и парижской Euronext.

Чтобы провести IPO, компании необходимо завершить реструктуризацию долга перед зарубежными банками на общую сумму 7,4 млрд долларов. По словам председателя совета директоров компании Виктора Вексельберга, "Русал" реструктурирует долг до 26 ноября. После этого, по его словам, компания представит необходимые материалы на фондовую биржу Гонконга. В число организаторов IPO, как ожидается, войдут Credit Suisse, BNP Paribas, Bank of America, Bank of China, "Ренессанс Капитал", ВТБ, "Сбербанк" и "Тройка Диалог".

Наблюдательный совет ВЭБа уже одобрил возможность покупки до 3% акций "Русала". Исходя из суммы, которую ВЭБ сможет потратить на 3%-ный пакет "Русала" (около 600 млн долларов), вся компания может быть оценена примерно в 20 млрд долларов.

Олег Дерипаска через En+ Group владеет около 57% "РусАла", в результате реструктуризации долга перед владельцем группы "Онэксим" Михаилом Прохоровым его доля снизится до 53,4% (доля Прохорова составит около 19%). Также в состав акционеров "Русала" входят владельцы Sual Partners во главе с Виктором Вексельбергом и швейцарский сырьевой трейдер Glencore.

Российский рынок акций рухнул после заявлений Кудрина

Российский рынок акций, который утром корректировался вверх вместе с мировыми фондовыми площадками и нефтью на фоне ослабления доллара, днем упал на заявлениях министра финансов РФ Алексея Кудрина о том, что подъем рынка в текущем году носит спекулятивный характер и индексы завышены.

К 13:00 по московскому времени индекс ММВБ упал до 1325,58 пункта (-0,42%), индекс РТС - до 1442,96 пункта (-0,3%); цены большинства основных "фишек" снизились на 0,1-2,3%.

Фьючерс на индекс РТС снизился к базовому активу на 6,6 пункта, что говорит об умеренно негативных ожиданиях игроков. Подешевели акции "Газпрома" (-0,4% на ФБ ММВБ), ВТБ (-0,2%), "Лукойла" (-0,4%), "Норникеля" (-0,6%), "Ростелекома" (-0,5%), "Роснефти" (-0,1%), "Газпром нефти" (-2,3%), "Сургутнефтегаза" (-0,4%), "Татнефти" (-0,1%), "Сбербанка" (-0,7%), "Полюс Золото" (-0,7%).

Выступая на конференции, организованной газетой "Ведомости", Кудрин также заявил, что пузырь проблем, накопленных в экономике до кризиса, будет "рассасываться" еще в течение одного-двух лет.

Цена на нефть, по мнению Кудрина, в краткосрочной перспективе может вырасти, но в течение двух лет может опуститься до 60 долларов за баррель, с учетом неустойчивости спроса не нее и по мере выхода Центробанков и правительств из мер поддержки.

Кроме того, по оценке министра финансов РФ, учетные ставки в мире могут начать повышаться уже в середине 2010 года и даже, возможно, раньше. Деньги, пришедшие на рынки в условиях низких ставок, спекулятивные, поэтому так неравно реагируют рынки на заявления о начале реализации стратегии выхода, считает Кудрин.

По словам старшего трейдера ИК "Максвелл Капитал" Михаила Молодова, Кудрин сказал вещи, в принципе, очевидные, что пузырь на рынке надулся и капитализация компаний уже не соответствует их доходам.

"Мы росли в этом году не по фундаментальным причинам, а на спекулятивных деньгах, как и все глобальные рынки, в этом нет ничего необычного. В существенной коррекции вниз не приходится сомневаться, но эта коррекция вряд ли будет в текущем году, скорее в следующем. В декабре мы можем при стечении внешних позитивных факторов вырасти до новых годовых максимумов. Но сейчас отмечаются продажи со стороны крупных инвесторов, это особенно заметно в акциях "Газпрома". Вполне возможно, что продавцом выступает "Внешэкономбанк", - сказал он "Интерфаксу".