ВЭБ может вложить деньги Фонда национального благосостояния в акции "Русала" в ходе IPO компании
Moscow-Live
В ходе IPO объединенной компании "Русал" Олега Дерипаски, которое должно пройти до конца этого года, в акции компании могут быть вложены средства фонда национального благосостояния (ФНБ). Вопрос об этом вынесен на сегодняшнее заседание наблюдательного совета ВЭБа, управляющего частью средств фонда, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на источник в наблюдательном совете ВЭБа.

Еще один источник газеты, знакомый с ходом обсуждения, говорит, что участие средств ФНБ в IPO "Русала" - инициатива самой алюминиевой компании. В Минфине "Коммерсанту" вчера подтвердили, что вопрос о поддержке IPO "Русала" выносится на наблюдательный совет ВЭБа, но никаких конкретных параметров возможного участия госбанка в IPO "Русала" в министерстве не раскрывают.

IPO "Русала" должно пройти до конца года, в качестве площадок выбраны Гонконгская фондовая биржа и парижская Euronext. Ранее Wall Street Journal сообщала, что заявку "Русала" на листинг в Гонконге местные регуляторы будут рассматривать сегодня.

Общий объем размещения составит 10% акций, как пакет будет распределен между двумя площадками, пока не ясно.

"Русал" рассчитывает привлечь на бирже около 3 млрд долларов, чтобы погасить часть долга. Предварительный проспект эмиссии акций на Гонконгскую биржу "Русал" подал еще в конце сентября, а на Euronext - во второй половине октября. В России компания, зарегистрированная на острове Джерси, свои акции размещать не планирует.

Часть средств Фонда национального благосостояния (всего до 175 млрд руб.) была отдана в управление Внешэкономбанку для покупки российских ценных бумаг с целью поддержки фондового рынка в октябре прошлого года. Почти все эти средства были вложены в российские "голубые фишки" - "Газпром", ЛУКОЙЛ, "Норильский никель", Сбербанк, ВТБ и другие.

Пока непонятно, из этих ли средств будут финансироваться вложения в бумаги "Русала", если решение о поддержке IPO алюминиевой компании будет принято, говорит источник, близкий к Минфину. Он не исключил, что в случае принятия такого решения ВЭБу отдельным решением будут выделены дополнительные средства.