Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко считает, что возобновление приватизации в стране может ослабить негативное влияние мирового финансового кризиса на экономику Украины
byut.com.ua
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко считает, что возобновление приватизации в стране может ослабить негативное влияние мирового финансового кризиса на экономику Украины. Об этом премьер-министр заявила во вторник в ходе совещания с представителями топливо-энергетического комплекса в правительстве, передает NEWSru.ua со ссылкой на агентство УНИАН.

"Мы можем вернуться к проектам честной, прозрачной и конкурентной приватизации, которая сможет привлечь сотни миллиардов инвестиций как для покупки объектов, так и для их реконструкции и модернизации... Это даст возможность Украине, возможность и надежду мягко проходить финансовый кризис", - сказала Тимошенко.

Премьер отметила, что Фонд госимущества должен готовиться к честной и прозрачной аукционной приватизации тех объектов, которые, по ее убеждению, в результате искусственно созданных обстоятельств и преград, не смогли быть проданы на сегодняшний день.

- Финансовый кризис сильно ослабил украинскую экономику
- Украина с 1 декабря откажется от импорта электроэнергии из России

В госбюджете Украины на 2008 год поступления от приватизации предусмотрены в размере 8,923 млрд гривен (1,8 млрд долларов). Фонд госимущества Украины в январе-сентябре 2008 года получил от приватизации чуть боле 4% годового плана - 375,710 млн гривен (75,12 млн долларов).

При этом в Фонде госимущества ожидают, что план приватизации 2008 года будет выполнен максимум на 5%.

"Мы начинаем в правительстве системную работу по определению таких инфраструктурных проектов для того, чтобы определить их основной целью для концентрации организационных усилий правительства, для концентрации финансовых ресурсов, в том числе мощных мировых инвесторов", - подчеркнула премьер.

Помимо этого, Тимошенко нарисовала еще более радужную перспективу для украинской экономики, как будто вторя президенту России Дмитрию Медведеву. По ее словам, "масштабные проекты в каждой отрасли экономики дадут надежду и возможность Украине во время финансового кризиса стать сильнее и провести те структурные реформы, которые не были проведены за прежние 17 лет". Премьер также отметила, что с 1996 по 2007 годы объем капитальных вложений в электроэнергетику за счет всех источников финансирования составил лишь 28,7 млрд грн (4,5 млрд долларов), причем 81% этой суммы составили средства самих предприятий. При таких условиях было абсолютно невозможно модернизировать эту отрасль, и поэтому в первоочередном порядке правительство планирует рассмотреть инфраструктурные проекты в топливно-энергетическом комплексе, подчеркнула Тимошенко.

Она поручила создать специальную группу во главе с руководителем группы советников премьера Виталием Гайдуком для того, чтобы проанализировать первоочередные инфраструктурные проекты и ускорить их выполнение в 3-4 раза, добившись того, чтобы основные вопросы по финансированию, а также поиску исполнителей работ, были проведены в 2009 году.

Премьер отметила, что по каждому проекту должны быть даны директивы правительству о том, в каком объеме и из каких источников необходимо финансирование для реализации проектов.

Премьер также сообщила, что на следующей подобной встрече будет рассмотрен вопрос об инвестпроектах по линии Министерства транспорта и связи.

Финансовый кризис сильно ослабил украинскую экономику

Стоит отметить, что мировой финансовый кризис отразился на Украине падением стоимости акций компаний, тяжелым состоянием многих банков, ростом безработицы, сокращением объемов строительства. Многие заводы и предприятия вынуждены остановить производство из-за отсутствия спроса на продукцию. Особенно в тяжелом положении оказались экспортно-ориентированные отрасли, а это в свою очередь негативно сказалось на поступлениях в бюджет.

В этих условиях Украина обратилась за помощью в Международный валютный фонд (МВФ), который выделил ей кредит в размере 16,4 млрд долларов.

Ранее эксперты предположили, что Украину в связи с мировым финансовым кризисом ожидают значительные проблемы. Экономика страны сейчас – одна из самых уязвимых в мире.

В 2008 году правительство Украины планировало продать ряд стратегических предприятий, в том числе "Укртелеком" (монополист связи), Одесский припортовый завод, являющийся ведущим предприятием по производству аммиака, харьковский "Турбоатом", который является лидером по производству тихоходных турбин, однако из-за постоянного конфликта с главой Фонда государственного имущества (ФГИ) Украины Валентиной Семенюк-Самсоненко, которая блокирует приватизацию, этого сделать не удалось. Кроме этого, президент Украины Виктор Ющенко своими указами приостановил приватизацию ряда предприятий.