Юридические лица и бюджетные организации, получающие в 2015 году субсидии из федерального бюджета, бюджетные инвестиции и взносы государства в уставной капитал, не смогут конвертировать эти средства в иностранную валюту
Фото NEWSru.com
Юридические лица и бюджетные организации, получающие в 2015 году субсидии из федерального бюджета, бюджетные инвестиции и взносы государства в уставной капитал, не смогут конвертировать эти средства в иностранную валюту, передает РИА "Новости".

Соответствующие поправки в постановление о мерах по реализации закона о бюджете РФ на 2015 год опубликованы на сайте правительства.

"В частности, предусматривается включение в соглашения (договоры) о предоставлении субсидий юридическим лицам бюджетных инвестиций или взносов в уставный капитал юридических лиц условия о запрете конвертации этих средств в иностранную валюту", - говорится в пояснительной записке к документу.

Запрет не распространяется на обменные операции, осуществляемые при закупке высокотехнологичного импортного оборудования, сырья и комплектующих изделий, на поставку которых и предоставляется субсидия.

Кроме того, этим документом устанавливается возможность предусматривать авансовые платежи в размере от 30% до 80% от суммы договоров или госконтрактов о поставке товаров, выполнении работ и оказании услуг при их заключении. При этом в договор должно быть включено условие о перечислении авансовых платежей на счета, открытые территориальным органам Федерального казначейства в учреждениях ЦБ РФ для учета операций со средствами юрлиц.