Правительство выделит системообразующим предприятиям деньги на возмещение части затрат по кредитам
Moscow-Live.ru
Правительство РФ в рамках антикризисного плана выделит в 2015 году 20 млрд рублей субсидий системообразующим промышленным предприятиям для возмещения части затрат по кредитам. Соответствующее постановление размещено в понедельник на сайте кабмина, передает агентство ТАСС.

"Финансирование будет обеспечено из средств антикризисного фонда, предусмотренного федеральным бюджетом на 2015 год", - говорится в сообщении. Объем антикризисного фонда глава Минфина Антон Силуанов в январе оценивал в 170 млрд рублей.

Документ утверждает правила предоставления в 2015 году субсидий организациям промышленности. В соответствии с этими правилами, средства будут предоставлены на возмещение затрат по кредитам, полученным в российских кредитных организациях и "Внешэкономбанке", а также в международных финансовых организациях, созданных в соответствии с международными договорами, в которых участвует Российская Федерация.

В сообщении поясняется, что из-за повышения ключевой ставки, банки, предоставляющие кредиты коммерческим организациям, заявили об увеличении процентных ставок и параметров по новым и ранее выданным кредитам. В результате этого примерно в два раза увеличились затраты на обслуживание кредитов, привлекаемых для пополнения оборотных средств и финансирования текущей деятельности.

Ранее замминистра финансов Алексей Моисеев заявил в ответ на предложения главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева, что правительство не будет выкупать внешние долги российских предприятий.

Системообразующим считается предприятие, без которого не сможет нормально функционировать определенная отрасль, или то, чья работа остро необходима для жизнеобеспечения той или иной территории. Такое определение содержится в перечне системообразующих предприятий, который правительство РФ приняло в декабре 2008 года в рамках борьбы с последствиями экономического кризиса. Тогда в списке значилось 295 предприятий.