Сенат США одобрил первую за четыре года бюджетную резолюцию, предусматривающую повышение налоговых сборов на сумму в почти 1 триллион долларов
Euronews
Сенат США одобрил первую за четыре года бюджетную резолюцию, предусматривающую повышение налоговых сборов на сумму в почти 1 триллион долларов. Голосование прошло после того, как в ходе 13-часовой сессии законодатели рассмотрели около 100 поправок к проекту бюджета.

Резолюция была принята в контролируемой демократами верхней палате Конгресса США с минимальным преимуществом в один голос - 50 против 49, сообщает русская служба ВВС.

В четверг Палата представителей Конгресса приняла свою собственную бюджетную резолюцию, предполагающую сокращение расходов на социальные программы, что может привести к тому, что проект реформ Барака Обамы в сфере здравоохранения не будет поддержан.

Проект бюджета в контролируемой республиканцами нижней палате, однако, не предусматривает повышения налогов.

Законопроект не отменяет объявленное ранее секвестирование бюджета на 85 млрд долларов, однако слегка расширяет возможности министерств по управлению урезанными финансовыми потоками, сообщает РБК daily.

Наибольшее влияние закон окажет на Министерство обороны США, которое получит возможность направить 10 млрд долларов из финансирования старых и неактуальных программ на текущие расходы. Речь, в частности, идет об улучшении систем кибербезопасности и усилении охраны посольств США. Пентагон также получит больше возможностей для маневра в вопросе сокращения штата гражданских сотрудников, который насчитывает более 800 тысяч человек.