Китай готов принять у себя на биржах рубли, а на российских торговать юанями
Reuters
КНР предложила начать биржевую торговлю российскими рублями в Китае и, наоборот, юанями за рубли - в России. Такое предложение накануне озвучил заместитель министра коммерции Гао Хучэн на встрече с членами российско-китайского делового совета. По словам зампреда Банка России Виктора Мельникова, ЦБ готов рассмотреть официальное обращение со стороны правительства КНР, пишет в четверг "РБК daily".

В среду заместитель министра коммерции КНР Гао Хучэн на встрече с членами российско-китайского делового совета озвучил предложение по организации биржевой торговли российскими рублями в КНР и юанем в России. Почетный председатель российской части совета, зампред Банка России Виктор Мельников попросил о том, чтобы это предложение было официально направлено в адрес Банка России. "Это можно будет сделать в конце апреля непосредственно во время моего визита в Китай, где мы планируем встретиться с китайскими банкирами", - уточнил на встрече Виктор Мельников.

Как пояснил изданию Виктор Мельников, пока не ясно, будет ли котировка прямой, рубль - юань, или через курс доллара. "Это нужно обсуждать с китайскими властями", - подчеркнул Мельников. Предложение Хучэна прозвучало в ходе обсуждения возможности расчета в национальных валютах при проведении экспортно-импортных операций между КНР и Россией. Так, по словам директора департамента группы компаний "Спортмастер" Сергея Агибалова, только его компании проведение расчетов с китайскими поставщиками в юанях, а не в долларах США, позволит удешевить поставки на 2-4%.

Председатель российско-китайского делового совета Борис Титов считает предложение Гао Хучэна правильным: организация биржевой торговли, например на валютной площадке ММВБ юанями за рубли и, наоборот, рублями за юани в Китае, позволит удешевить стоимость экспортных поставок из Поднебесной. "Более того, благодаря организации биржевой торговли двух валют мы наконец-то узнаем реальный курс рубля к юаню и юаня к рублю, - подчеркнул Борис Титов. - Заметьте, курс рубля к доллару не всегда коррелирует с курсами доллара к евро и евро к рублю на ММВБ. Будут отличаться и курсы российской и китайской валют по отношению друг к другу".

Однако экономист банка "Траст" Владимир Брагин полагает, что из-за жесткой привязки юаня к доллару США курс рубля к доллару в России будет жестко коррелировать с курсом рубля к юаню. "По этой причине биржевым спекулянтам игра на бирже с курсовой стоимостью рубля к юаню будет неинтересна, - считает Владимир Брагин. - Торговля китайской валютой на российской бирже может быть преимущественно клиентской".

Впрочем, как полагает Брагин, появление юаня на российской валютной бирже позволит участникам торговых или финансовых операций с КНР хеджировать их от риска возможной переоценки юаня под давлением США и Евросоюза.

По словам одного из банкиров - участников этой встречи, пожелавшего остаться неназванным, предложение Гао Хучэна означает готовность правительства КНР и Народного банка Китая устанавливать курс юаня к рублю.