Роман Абрамович ездил в Израиль не за футбольным клубом, а за телеканалом
Архив NEWSru.com
Настоящая цель тайного визита российского бизнесмена Романа Абрамовича в Израиль на прошлой неделе не имела никакого отношения к покупке местного футбольного клуба.

По данным израильского агентства "Курсор", близкий к Владимиру Путину миллиардер из Москвы был гостем своего давнего делового партнера, израильского олигарха Льва Леваева. Формальным поводом для визита были торжества в честь рождения внука Леваева. Поводом этим Абрамович воспользовался для того, чтобы обсудить целый ряд коммерческих и политических проектов, от алмазного бизнеса до нефтяного.

Отдельной темой на переговорах между Леваевым и Абрамовичем, по данным "Курсора", стала предстоящая покупка российским ОАО "Первый канал" пакета акций израильской телекомпании "Израиль Плюс", которую контролирует Леваев.

Как известно, Роман Абрамович выкупил в январе 2001 года акции ОРТ (будущего "Первого канала") у своего делового партнера Бориса Березовского. Поэтому, считает "Курсор", вполне естественно, что в новой сделке по покупке израильского телеканала российским именно он должен закрывать существенные вопросы со Львом Леваевым.

СПРАВКА: Лев Леваев

Лев (Леви) Леваев - один из самых богатых людей Израиля, президент Федерации еврейских общин СНГ и Балтии, председатель Попечительского совета ФЕОР, владелец инвестиционной компании Africa-Israel и компании "Готтекс".

В 2002 году Алмазная биржа Израиля присудила ему звание "Наиболее выдающийся экспортер алмазов Израиля" (Israel Diamond Industry Outstanding Exporter). Его компания экспортировала 10% всего экспорта бриллиантов из Израиля

Africa-Israel имеет 20% американских активов нефтяной компании TotalFinaElf. Аффилированная с Africa-Israel израильская топливная компания Alon приобрела ряд американских предприятий TotalFina.

В России Леваев владеет крупнейшим ограночным предприятием "Руиз даймондс", которое в свое время получило право на выкуп из Гохрана 20% уральских алмазов сроком на три года.

В 1996 году компания Leviev International Diamonds Ltd (LID) вместе с прииском "Уралалмаз" учредила совместное предприятие "Кама-Кристалл".

Другая его компания Lev Leviev Diamond (LLD) выкупила у правительства Армении ограночный завод "Шогакн". Ему также принадлежит предприятие "Руиз даймондс". На своих российских предприятиях Леваев гранит бриллианты на 500 млн долларов в год.

Ежегодный объем производства Leviev Group составляет 1 млрд долларов. Эта цифра включает оборот как алмазов, так и бриллиантов.