Вице-премьер Аркадий Дворкович, возглавивший в июне совет директоров РЖД, пообещал обсудить зарплаты топ-менеджмента компании на ближайшем заседании совета директоров
Global Look Press
Вице-премьер Аркадий Дворкович, возглавивший в июне совет директоров РЖД, пообещал обсудить зарплаты топ-менеджмента компании на ближайшем заседании совета директоров, сообщает РБК.

"Мы обсудим вознаграждения менеджеров на этот год на основе существующей системы", - заявил Дворкович.

Он также рассказал, что на совете директоров будет обсуждаться создание системы мотивации для менеджмента компании. По словам Дворковича, в компании уже работает стандартная система KPI (ключевые показатели эффективности).

По данным агентства, совет директоров РЖД еще 18 мая обсудил ключевые показатели эффективности (КПЭ) для оценки работы президента компании. Об этом президент компании Владимир Якунин рассказал на встрече с предпринимателями в Общественной палате. Один из важнейших критериев - EBITDA компании, сказал он. Менеджмент в условиях государственного регулирования работы РЖД может влиять на EBITDA не более чем на 20%, остальное - это решения госорганов, сетовал тогда Якунин.

После того как совет утвердил показатели эффективности работы главы РЖД, тот должен будет рассмотреть их и для остального менеджмента компании "в ближайшее время".

Высказался вице-премьер и по поводу выделения денег из ФНБ для другой крупной госкомпании - "Роснефти". Он назвал первостепенной поддержку проектов "Роснефти" по модернизации НПЗ, передает "Интерфакс".

"Я считаю, что, прежде всего, "Роснефть" должна завершить проекты модернизации НПЗ для выпуска топлива пятого класса", - сказал он. При этом он добавил: "Мы надеемся, что, независимо от того, будет ли поддержка, компания найдет ресурсы на эти проекты".

Ранее на прошлой неделе Дворкович говорил, что окончательное решение по выделению средств из Фонда национального благосостояния России на проекты "Роснефти" будет принимать лично президент Владимир Путин. "Кроме проектов "Роснефти", есть еще несколько, и нужно будет сделать выбор", - пояснил вице-премьер.

Высокопоставленный чиновник при этом подчеркивал, что, по его мнению, проекты "Роснефти" относительно модернизации НПЗ и разработки новых месторождений заслуживают выделения средств из ФНБ.

Тогда же министр энергетики России Александр Новак сообщил, что заявки "Роснефти" на средства Фонда национального благосостояния (ФНБ) не могут быть одобрены в полном объеме. Тем не менее он обнадежил, что часть запроса будет удовлетворена.