"Все будет зависеть он конъюнктуры. Я считаю, что при нынешней конъюнктуре торопиться с приватизацией "Роснефти" не надо", считает помощник президента Андрей Белоусов
Russian Look
Помощник президента Андрей Белоусов рассказал также о перспективах приватизации "Роснефти" - при нынешней экономической конъюнктуре она нецелесообразна, считает помощник президента: "Все будет зависеть он конъюнктуры. Я считаю, что при нынешней конъюнктуре торопиться с приватизацией "Роснефти" не надо". Однако он отметил, что правительство может принять и другое решение.

- BP, Statoil, Exxon и белый медведь: "Роснефть" на ПМЭФ подпишет более 30 соглашений

Дискуссия о дивидендной политике между "Роснефтью" и Минфином продолжается, министерство хочет увеличить дополнительно перечисления в бюджет примерно на 20 млрд рублей, рассказал также помощник президента, который недавно стал новым главой совета директоров "Роснефти".

"Мы ведем сейчас дискуссии с Минфином по поводу дивидендной политики. Нужно, конечно, учитывать интересы компании тоже, - сказал он. - Давайте пока не будем предвосхищать решения, которые будут приняты на уровне совета директоров и на уровне правительства. Пока окончательного решения об увеличении платежа не принято".

Комментируя вопрос, как может вырасти размер дивидендов, он объяснил: "спор идет о некоторых технических вещах", "об интерпретации формулы, об интерпретации некоторых бухгалтерских вопросов".

"От того, как трактовать некоторые позиции, разница получается примерно в 20 млрд рублей. Речь идет о дивидендах за 2014 год. Весь вопрос - 25% к чему? Как считать чистую прибыль?" - добавил он, отметив, что пока решения нет - и он свою позицию по этому вопросу он пока не обнародует.

Белоусов не исключает расширения российских контрсанкций, если ЕС примет решение о продлении своих санкций. "Я ничего не исключаю. Мы посмотрим, какие будут решения, и будем действовать в соответствии с нашими интересами", - сказал он на Петербургском международном экономическом форуме, комментируя арест российской собственности в Бельгии и Франции.

Белоусов тем не менее надеется, что нового витка эскалации направленных друг против друга действий России и Евросоюза не будет: "Мы считаем, что все это незаконно, и предпринимаем ряд действий, направленных на то, чтобы в правовом поле в судебном порядке защитить наши интересы. Ситуация во Франции и Бельгии - мы должны отметить, к сожалению, очень сильно политизирована. Будем надеяться на то, что здравый смысл возобладает, и мы далеко в эту историю не зайдем", цитирует помощника президента ТАСС.

17 июня совет ЕС на уровне постоянных представителей согласовал продление экономических санкций в отношении РФ на полгода, это решение должно быть официально утверждено советом ЕС на уровне глав МИД, заседание которого может состояться 22 июня.

Ранее глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявлял, что Россия вряд ли будет расширять контрмеры против Евросоюза в случае продления санкций. По словам Улюкаева, Москва "просто будет сохранять статус-кво, продовольственное эмбарго, введенное в ответ на санкционный режим". О продлении эмбарго в случае, если санкции ЕС останутся в силе, говорил и вице-премьер Аркадий Дворкович.