Белоруссия может ограничить импорт электроники и бытовой техники из России
Global Look Press
Белоруссия может ввести ряд ограничений на импорт бытовой техники и электроники из России, пишет в среду газета "Коммерсант". В стране обсуждаются, в частности, две возможные меры: закрепление исключительного права на импорт за государством и введение института лицензирования импорта.

Перевод импорта отдельных товаров в Белоруссию в руки государства планировалось закрепить соответствующим указом президента, полностью отдающим импорт техники на откуп трем местным производителям - "Горизонту", "Атланту" и "Интегралу". Однако срок согласования проекта министерствами истек в минувший понедельник. По информации пресс-службы Минпрома Белоруссии, "введение специмпортеров в дальнейшем не планируется".

При этом, как отмечает издание, товарооборот между Россией и Белоруссией падает: в I квартале он сократился на 7,3%, а в целом объем взаимной торговли в странах Таможенного союза упал сразу на 13% после первого падения на 5,5% по итогам 2013 года.

Российская ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) просит президента Белоруссии Александра Лукашенко воздержаться от таких шагов, направив на имя белорусского лидера письмо по поводу возможного введения нетарифного регулирования импорта в страну бытовой техники и электроники.

Кроме того, РАТЭК обратилась и к председателю коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Виктору Христенко с просьбой "применить свое влияние", чтобы помочь убедить Минск. "Подобные решения могут затормозить запущенные процессы интеграции и привести к утрате доверия со стороны производителей продукции к ЕЭК", - пишут российские лоббисты.

РАТЭК указывает, что крупные международные производители в связи с созданием единого экономического пространства в Таможенном союзе уже начали перестраивать свою систему дистрибуции. Они создают в Белоруссии склады и логистические подразделения, а также включают свои товарные знаки в местный таможенный реестр (в частности, Bosch, Apple, Xerox, Canon, Electrolux и др.).

В коллегии ЕЭК подтвердили получение письма, отказавшись подробно комментировать ситуацию до ее рассмотрения профильными ведомствами.

При этом на вопрос журналистов о возможности введения лицензирования импорта в Минпроме Белоруссии не ответили.