Информация о том, что российский "Газпром" блокирует реверсные поставки газа из Словакии на Украину, в некоторой мере верна, заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий
Министерство энергетики и угольной промышленности Украины
Информация о том, что российский "Газпром" блокирует реверсные поставки газа из Словакии на Украину, в некоторой мере верна, заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий.

"Окончательно я, может, и не прокомментирую, но в некоторой мере эта информация верна", - цитирует министра портал NEWSru.UA.

Ранее в интервью ZN.UA главный исполнительный директор RWE Supply&Trading GmbH Стефан Юдиш заявил, что начать поставки газа через территорию Словакии германской RWE пока не удается не из-за отсутствия технических возможностей, а из-за российского "Газпрома", который фактически блокирует поставки, отказываясь согласовать заявку на транспортировку газа в Украину.

Ранее, 15 мая министр энергетики и угольной промышленности Ставицкий заявил о начале импорта газа из Словакии на Украину в тестовом режиме. А уже 16 мая в компании сообщили, что заявление министра не подтверждено отраслевой статистикой.

Украина в связи с заявлениями "Газпрома" о существенном снижении транзита российского газа в Европу через украинскую газотранспортную систему и нежеланием снижать цену на газ начала использование своих газотранспортных мощностей в реверсном режиме.

С ноября 2012 года она начала импорт природного газа из Германии через территорию Польши по договоренностям с компанией RWE Supply&Trading GmbH (Германия). С апреля 2013-го начались поставки природного газа со стороны Венгрии.