Янукович предлагает проложить "Белый поток" - газопровод в обход России
НТВ
Президент Украины Виктор Янукович предложил вернуться к проекту газопровода "Белый поток" в обход России из Грузии по дну Черного моря на Украину и в Европу. Об этом он сказал в своем ежегодном послании к Раде.

Янукович считает "Белый поток" альтернативным маршрута поставки в Украину природного газа из Азербайджана, а также, в случае успешного сооружения Транскаспийского газопровода, из Туркменистана и Казахстана, сообщает Ukranews.

Впервые идея создания газопровода "Белый поток" была обнародована еще Юлией Тимошенко в 2005 году: идея заключается в строительстве газопровода из Туркменистана через Азербайджан в грузинский порт Супса, и затем по дну Черного моря через Крым в направлении стран ЕС.

Янукович назвал Катар и США вероятными поставщиками сжиженного газа в Украину. "Дополнительным способом диверсификации поставок природного газа в значительных объемах в перспективе может стать реализация проекта строительства LNG-терминала. Вероятными поставщиками сжиженного газа в Украине на первом этапе могут быть Катар и США в связи с имеющимися значительными запасами ресурса и благоприятными ценовыми параметрами, на втором этапе, после создания соответствующей инфраструктуры на территории Грузии, - Азербайджан", - говорится в послании президента Украины.

Также, по его словам, уменьшить энергозависимость Украине поможет рост добычи бурого угля: "Сравнение ценовых параметров и энергетической ценности бурого угля и природного газа демонстрирует, что увеличение собственной добычи бурого угля является вполне обоснованным и выгодным", - считает он.

Напомним, Украина пытается снизить зависимость от российского газа, так как ей не удается договориться с Москвой о снижении стоимости поставок. С одной стороны, Киев сокращает объемы закупаемого российского топлива, а с другой - организует реверсивные поставки газа из Европы. Украина с ноября 2012 года начала импорт природного газа из Германии через территорию Польши, с апреля 2013 начались поставки со стороны Венгрии, 15 мая Украина начала тестовый импорт газа из Словакии.