Еврокомиссия приветствовала подписание между "Газпромом" и BP меморандума по Ковыктинскому проекту
gzt.ru
Еврокомиссия приветствовала подписание между "Газпромом" и BP меморандума по Ковыктинскому проекту, заявил еврокомиссар по энергетике Андрис Пибалгс. Аналитики в России также отмечают как положительный факт, что активы у BP не отобраны безвозмездно.

"Еврокомиссия удовлетворена соглашением между "Газпромом" и ТНК-BP, которое привело к взаимоприемлемому решению этой проблемы, и позволит вести разработку Ковыктинского месторождения, - считает Пибалгс. - Соглашение окажет позитивное воздействие на инвестиционный климат в России".

Пибалгс также приветствовал намерение концерна BP и "Газпрома" "создать стратегический альянс для участия в долгосрочных инвестиционных проектах", что, по его мнению, будет способствовать "укреплению безопасности энергетических поставок в страны ЕС".

"Еврокомиссия ожидает, что это соглашение окажет положительное влияние на инвестиционный климат в России, так как оно признает инвестиции, уже осуществленные компанией ТНК-BP в Ковыктинский проект", -отмечается в заявлении.

Российская "дочка" британской ВР - ТНК-ВР согласилась продать "Газпрому" 62,9% акций ОАО "РУСИА Петролеум", владельца лицензии на Ковыктинское месторождение.

Аналитики Renaissance Capital называют ковыктинскую сделку благоприятной для всех российских компаний: "Несмотря на политическое и административное давление, активы не изымаются безвозмездно из компаний. Основной вывод для инвесторов - политический риск инвестирования в Россию является ограниченным, хотя по-прежнему существует".

"Имея "Газпром" в качестве стратегического партнера, ТНК-ВР будут лучше защищены от политических рисков и смогут участвовать в совместных с "Газпромом" проектах в области добычи нефти и газа", - отмечают эксперты.

Сам "Газпром" приобретает крупный актив по привлекательной цене, а также выгодный по сравнению с западносибирскими месторождениями источник газа для экспортных поставок в Китай. В результате сделки доказанные и вероятные запасы "Газпрома" вырастут на 6% - до 22 трлн кубометров газа.