Ответчиками по иску выступают, в частности, нобелевские лауреаты Майрон Шоулз и Роберт Мертон; вместе с другими партнерами фонда они обвиняются в проведении сложных сделок с целью вывода из-под налогообложения прибыли на 100 млн долл
Архив NEWSru.com
Сколько нужно нобелевских лауреатов, чтобы оценить законность схемы по уходу от налогов? По меньшей мере три. Двое выступают ответчиками, еще один - консультантом по судебному процессу, на котором Налоговое управление США обвиняет партнеров хедж-фонда Long-Term Capital Management (LTCM) в уклонении от уплаты налогов.

Как пишут "Ведомости", американские мытари требуют возврата 75 млн долл. в виде неуплаченных налогов и штрафа у бывших партнеров LTCM, крах которого после российского дефолта в 1998 году напугал инвесторов во всем мире.

Ответчиками по иску выступают, в частности, нобелевские лауреаты Майрон Шоулз и Роберт Мертон; вместе с другими партнерами фонда они обвиняются в проведении сложных сделок с целью вывода из-под налогообложения прибыли на 100 млн долл. В качестве независимого эксперта на процесс приглашен нобелевский лауреат 2001 года Джозеф Стиглиц.

Во второй половине 1990-х годов LTCM был одним из ведущих хедж-фондов США. В 1994 году его партнерами стали Шоулз и Мертон. Вместе с Фишером Блэком они разработали модель опционного ценообразования Блэка - Шоулза, за что в 1997 году получили Нобелевскую премию по экономике. Блэк умер в 1995, не дождавшись премии. Сложные операции, разрабатывавшиеся Шоулзом и Мертоном, позволяли фонду привлекать огромные средства и зарабатывать большие деньги. Но из-за дефолта в России, где LTCM вел масштабные операции с ГКО-ОФЗ, фонд за считанные месяцы потерял 4 млрд долл. От полного краха его уберег стабилизационный кредит в 3,6 млрд долл., предоставленный консорциумом из 14 американских банков.

Суть претензии налоговиков к партнерам LTCM в следующем. Обвинители считают, что налогоплательщики демонстрировали убытки по некоторым операциям специально, чтобы уменьшить прибыль компании в целом и сократить налоговое бремя. Вот одна из них. С 1995 года инвестиционный банк Babcok & Brown из Сан-Франциско через созданную им фирму Onslow Trading & Commercial в течение нескольких лет реализовывал для LTCM схему, включающую сделки по лизингу оборудования, его продаже с последующей арендой. Переговоры с Babcok & Brown о создании схемы вел Шоулз. Обвинение утверждает, что у этих операций не было экономической цели и "деньги просто вращались по кругу". Партнеры LTCM сознательно договорились о проведении операций, нарушающих налоговые нормы, считает обвинитель Чарльз Херли. А поскольку эти сделки не могли принести LTCM прибыль и не преследовали никакой определенной бизнес-цели, налоговую схему следует признать незаконной.

Ответчики утверждают обратное: они называют операции по оптимизации налогообложения законными. По заявлению адвоката ответчиков Дэвида Кертина, фонд участвовал в схеме, чтобы получить комиссионные в размере 2% за управление капиталом, который Onslow вложила в фонд как инвестор.

Возможно, на операциях по оптимизации налогообложения партнеры LTCM набивали руку для игры на мировых рынках капитала. Инвестиционные схемы, которые выстраивали для фонда Шоулз и Мертон, становились все сложнее, взаимосвязанные операции проводились на рынках нескольких стран. По оценкам аналитиков, на момент кризиса 1998 года у фонда были открыты позиции по всему миру на 1,25 трлн долл. Операции с российскими ГКО-ОФЗ и форвардными контрактами "рубль - доллар" подкосили LTCM, когда оба рынка попросту перестали существовать в результате дефолта и отказа банков рассчитываться по форвардам.