Минсельхоз России может повысить прогноз по экспорту зерна в 2011 году до 20 миллионов с 18 миллионов тонн
Moscow-Live.ru
Минсельхоз России может повысить прогноз по экспорту зерна в 2011 году до 20 миллионов с 18 миллионов тонн, заявила глава Минсельхоза Елена Скрынник, передает РИА "Новости".

"По оценкам экспорта с учетом того, что темпы урожая наращиваются, мы прогнозируем... На той неделе я говорила о 18 миллионах тонн, но сейчас можно повысить до 20 миллионов тонн. Но все равно мы оставляем 18-20 миллионов тонн", - сказала Скрынник.

В свою очередь вице-президент российского Зернового союза Александр Корбут заявил, что за первые 20 дней июля, прошедшие после отмены эмбарго на вывоз зерна, экспортировала 1,4 млн тонн зерна. По его прогнозу, всего в июле будет экспортировано 1,8-1,9 млн тонн зерна. "Это неплохой показатель, поскольку в начале июля мы рассчитывали на то, что экспорт не превысит 1,4 млн тонн", - цитирует Корбута "Финмаркет".

Как считает Корбут, в августе экспорт может увеличиться до 2,5-3 млн тонн, и такой же объем будет в сентябре. "Но эти ожидания во многом зависят от конъюнктуры мирового рынка и текущей ситуации на нем, - сказал он. - Она неоднозначна, тренд будет на снижение цен на пшеницу".

Эксперт заявил, что для того чтобы восстановить свои позиции на мировом рынке зерна, российские экспортеры "вынуждены давать дисконт в 20-30 долларов за тонну".

"За всякое возвращение на рынок надо платить, за вход на рынок в прежние годы существовала премия в размере 10-15 долларов за тонну", - заявил он. По его оценке, на выравнивание ценовой ситуации России потребуется не менее двух лет, а последствия зернового эмбарго (действовало с 15 августа 2010 года по 1 июля 2011 года) будут ощущаться еще долго. Он отметил, что эти последствия состоят не только в том, что Россия вынуждена продавать свое зерно с дисконтом, но и в том, что она потеряла ряд крупных игроков экспортного рынка.

Как считает Корбут, в этом году для экспорта необходимо задействовать и порты Балтии, поскольку высокий урожай в Черноземье потребует его экспорта. Но для этого, считает он, нужны льготные железнодорожные тарифы на перевозку зерна на экспорт. "Порт Мууга предлагает тариф на поставку зерна от границы Эстонии до борта судна в 14,5 доллара за тонну, если мы сможем установить льготные железнодорожные тарифы на перевозку этого зерна до границы, то зерно из Черноземья может пойти на экспорт", - заявил он.

В целом экспортный потенциал РФ Корбут оценивает в 20 млн тонн. "Нам надо экспортировать хотя бы 20 млн тонн", - заявил он.

В 2010 году РФ собрала 60,9 млн тонн зерна, что на треть меньше, чем в 2009 году. Снижение производства произошло из-за аномальной засухи.

Зерновой союз повысил прогноз валового сбора зерна в 2011 году до 89-92 млн тонн. "В целом, если ничего не произойдет (имеются в виду неблагоприятные погодные условия), то урожай составит 89-92 млн тонн, из которых 58 млн - пшеница", - заявил Александр Корбут.

По его словам, в настоящее время ситуация на полях складывается достаточно благоприятно. Хороший урожай собирается на юге, в Черноземье сбор зерна будет существенно выше, чем в прошлом году, хорошие прогнозы по Южному Уралу и северу Поволжья. В Сибири с учетом засухи в ряде регионов урожай может сохраниться на уровне прошлого года. Вместе с тем Корбут не исключил, что валовой сбор зерна может быть и выше.