Россия сохранит право увеличивать сельхозсубсидии после вступления в ВТО и не пойдет в рамках переговоров на уступки, которые могут нанести ущерб отечественному АПК, заявил в четверг премьер-министр Владимир Путин во время посещения сельхозкооператива "За
НТВ
Россия сохранит право увеличивать сельхозсубсидии после вступления в ВТО и не пойдет в рамках переговоров на уступки, которые могут нанести ущерб отечественному АПК, заявил в четверг премьер-министр Владимир Путин во время посещения сельхозкооператива "Заветы Ильича" в Ростовской области.

По словам премьера, основным вопросом в сфере сельского хозяйства на переговорах по вступлению в ВТО остается вопрос доступа животноводческой продукции на российский рынок, передает РИА "Новости".

"Мы выговорили все, что хотели отжать - кроме доступа животноводческой продукции на наш рынок", - сказал он. "Они настаивают на том, чтобы мы сохранили сегодняшний порядок доступа", - пояснил Путин.

- Путин подтвердил отмену запрета на экспорт зерновых
- У аграриев отобрали скидки на зарубежную сельхозтехнику

Он также дал понять, что такая позиция российскую сторону не устраивает. "Мы не согласимся на те условия, которые предлагают сегодня", - сказал глава правительства.

"Там где мы видим, что некоторые предложения могут наносить ущерб нашему сельскому хозяйства, - мы на них не пойдем", - заявил Путин.

Ранее главный российский переговорщик по ВТО Максим Медведков отмечал, что позиция РФ в рамках переговоров по вступлению в эту международную организацию заключается в ужесточении доступа иностранных производителей мяса на российский рынок.

По его словам, в первую очередь речь идет о снижении квот на импорт. В рамках этих квот, общий годовой объем которых распределяется между основными поставщиками, ввоз продукции осуществляется по пониженным таможенным пошлинам. В настоящее время отдельные квоты выделяются США и ЕС, при этом Бразилия в рамках переговоров по вступлению РФ в ВТО настаивает на введении и для нее специальных квот.

Премьер в четверг также рассказал, что считает по поводу запрета на импорт овощей из Европы в Россию. По его словам, передает "Интерфакс", реакция Европы на запрет ввоза в Россию овощей продемонстрировала отношение западных производителей к российскому рынку как "к своей вотчине".

"Сами западные производители за долгие годы привыкли считать российский рынок продуктов питания чуть ли не своей вотчиной, где все дозволено. Пример - то, что происходит сейчас с овощами", - сказал Путин в Ростове на съезде Российского аграрного движения.

Он отметил, что "наше справедливое требование исполнять российское законодательство в части безопасности сразу получило чуть ли не политическую интерпретацию".

Путин подтвердил отмену запрета на экспорт зерновых

Владимир Путин подтвердил,что Россия с 1 июля отменяет эмбарго на вывоз зерна, и пообещал всестороннюю поддержку отечественным производителям зерновых.

"Хотел бы подтвердить наше решение: уже через неделю - с 1 июля запрет на вывоз зерна за границу будет снят", - сказал Путин.

Также он сообщил, что государство предоставит производителям зерна всю необходимую поддержку - организационную, финансовую, внешнеэкономическую.

Премьер отметил, что в этом году "прогнозы по сбору зерновых хорошие - где-то под 85 млн тонн", к этому нужно добавить запасы и резервы, включая зерно интервенционного фонда.

"Мы имеем необходимый запас до нового урожая. Баланс потребления по зерну в полном объеме обеспечен. Излишки можно направить на мировой рынок", - отметил глава правительства.

Он подчеркнул, что, по оценкам экспертов, в предстоящем году Россия имеет возможность экспортировать до 15 млн тонн зерна и вновь вернуться в число лидеров этого рынка.

Премьер отметил, что ждет предложений участников съезда, "как этот потенциал в полной мере реализовать к выгоде российских сельхозпроизводителей". "Мы будем всячески содействовать этому процессу", - повторил Путин.

Он обратил внимание, что цена на российское зерно на ФОБе в Черном море где-то 7 тысяч (рублей за тонну), а мировой рынок - повыше - где-то под 9 тысяч в рублевом эквиваленте.

У аграриев отобрали скидки на зарубежную сельхозтехнику

Премьер поручил экономическому блоку правительства подготовить предложения по обеспечению паритета цен в сельском хозяйстве, направленного на поддержку отечественного сельхозпроизводителя.

"Рассчитываю, что в ближайшее время Минпромторг, Минсельхоз, Минэкономразвития и ФАС внесут предложения по сбалансированности межотраслевых экономических интересов и паритету цен. Мы должны самым внимательным образом проанализировать, что здесь происходит. В первую очередь это касается индекса цен на ГСМ и электричество", - заявил глава правительства.

Государство не будет субсидировать сельхозпроизводителям кредиты на закупку зарубежной сельхозтехники, заявил премьер.

"В данном случае кредитная ставка за счет бюджета не будет субсидироваться. Полагаю, что это решение понятно и оправданно. Не может российский налогоплательщик финансировать чего бы то ни было - ни сельхозтехнику, ни сельхозпродукцию. Иначе мы просто убьем своего производителя", - сказал Путин.