AOL Time Warner попала под расследование
Архив NTVRU.com
Крупнейшая в мире медийная корпорация AOL Time Warner сообщила в среду, что федеральная комиссия по ценным бумагам и биржам начала расследование некоторых ее финансовых операций.

Как сообщает Прайм-ТАСС, причиной расследования стала публикация на днях в газете Washington Post, в которой описывались сомнительная практика подготовка бухгалтерских отчетов за последние два года в подразделении корпорации America Online. Если верить газете, финансисты AOL пытались повысить привлекательность компании в глазах инвесторов, существенно завышая данные о прибыльности своего подразделения, занимающегося интернет-рекламой.

В свою очередь, глава AOL Time Warner Ричард Парсонс поспешил заявить властям о том, что подозрения в отношение его компании не имеют под собой никаких оснований, и о готовности полностью содействовать Комиссии по ценным бумагам и биржам в проведении расследования.

Эта информация изрядно подпортила радостную для компании новость о том, что впервые с момента ее слияния получена реальная прибыль, отмечает ВВС.

AOL объявила о том, что за квартал получена прибыль в размере 394 млн. долл. - притом что за тот же период предыдущего года компания понесла убыток в размере 734 млн.

Опасения инвесторов по поводу расследования оказались сильнее бравых отчетов фирмы: акции AOL потеряли в цене 7% - хотя в целом американские рынки в среду существенно поднялись. С начала текущего года акции AOL Time Warner потеряли в цене 65%.