ФСФР обнародовала правила размещения иностранных бумаг в России
Moscow-Live.ru
Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) разработала показатели, на основании которых будет принимать решения о допуске ценных бумаг иностранных эмитентов к публичному размещению или обращению в России. Проект соответствующего положения опубликован в понедельник на официальном сайте ведомства.

В документе описан состав и порядок расчета показателей, характеризующих уровни ликвидности и инвестиционного риска иностранных ценных бумаг. Положение содержит формулы расчета показателей ликвидности и инвестиционного риска по этим бумагам, а также значений дюрации (средневзвешенный срок до получения каждого платежа по облигации - ред.) и стандартного отклонения цен ценной бумаги, передает РИА "Новости".

По мнению ФСФР, ценные бумаги иностранных биржевых инвестиционных фондов (Exchange traded funds) могут быть допущены к торгам на российской фондовой бирже при условии, что по договору с этой биржей как минимум два участника торгов приняли на себя обязательства маркет-мейкера по этим бумагам.

Ведомство устанавливает дополнительные критерии к маркет-мейкерам и к двусторонним котировкам ценных бумаг.

В частности, цена предложения на продажу ценной бумаги не должна превышать ее расчетной стоимости более чем на 1,5%, а цена предложения на покупку не может быть ниже расчетной стоимости более чем на 3,0%.

Минимальный ежедневный объем заявок на покупку ценных бумаг, выставленных маркет-мейкером, должен составлять не менее 5,0% стоимости чистых активов иностранного биржевого инвестиционного фонда, определенной на предшествующий торговый день.

Маркет-мейкер обязан поддерживать двусторонние котировки в течение не менее 70% времени проведения основной торговой сессии.

Информацию о прекращении обязательств маркет-мейкера по ценным бумагам иностранных эмитентов российская фондовая биржа должна раскрывать не позднее, чем за 30 дней до даты их прекращения.

Показателями, характеризующими уровень предполагаемой ликвидности иностранной ценной бумаги, являются определенная фондовой биржей максимальная разница между лучшей ценой предложений на продажу и на покупку этой бумаги, а также определенный фондовой биржей минимальный объем заявок, подаваемых маркет-мейкером.

По ценным бумагам, уже допущенным к торгам на российской фондовой бирже, показателями уровня ликвидности являются средняя разница между лучшими предложениями на покупку и продажу и объем заявок по ценным бумагам, определяемые за последний месяц.

Показателями, характеризующими уровень инвестиционного риска облигаций (депозитарных расписок на облигации), являются значение кредитного рейтинга (рейтинга долгосрочной кредитоспособности) или инвестиционного рейтинга, присвоенного эмитенту международными рейтинговыми агентствами, и средневзвешенный срок до получения каждого платежа по указанной облигации (дюрация). Для бумаг, уже допущенных к торгам на иностранных фондовых биржах, показателем риска является значение стандартного отклонения цен этих бумаг.

Для акций (депозитарных расписок на акции), торгуемых на иностранных фондовых биржах и иных регулируемых рынках, уровень инвестиционного риска акций характеризует значение стандартного отклонения цен.

ФСФР также публикует перечень иностранных фондовых бирж, прохождение листинга на которых обязательно для допуска ценных бумаг эмитента на российскую фондовую биржу. В список вошли 22 крупнейших мировых фондовых биржи.

Перечень иностранных депозитариев, учитывающих права российских владельцев на иностранные ценные бумаги, обращающиеся в РФ, включает 62 организации, в том числе ближнего зарубежья.