Генеральный директор "АвтоВАЗа" Виталий Вильчик
Архив NEWSru.com
Генеральный директор "АвтоВАЗа" Виталий Вильчик встретился с лояльными тольяттинскими журналистами, чтобы рассказать им о радужных перспективах завода, а также о последних разработках завода. Последнее, разумеется, самая интересная часть беседы - тем более что Вильчик в неформальной обстановке поведал о всех проектах ВАЗа: "перезапуске" десятого семейства под названием ВАЗ-2170, таинственном седане 3116, новой миниатюрной "Оке-2", а также о том, что "Калину" пустят в серию лишь в 2005 году, а не в нынешнем.

В первую очередь Вильчик, конечно, рассказал о "Калине" - это ближайшая перспектива. Официально начало производства намечено на конец 2004 года, однако объемы производства в 2004 году не называются, а об "осени 2004-го" на ВАЗе уже не вспоминают. В 2005 году ВАЗ планирует произвести 60 тысяч автомобилей семейства "Калина", сообщает тольяттинское издание "Понедельник", материал которого публикует Ladaonline.

Почти одновременно стартует и производство обновленной "десятки" под рабочим названием ВАЗ-2170. Вильчик утверждает, что автомобиль сделан по принципиально иной технологии, нежели "десятка", с помощью "новейших математических проектировочных комплексов" и "исходя из последнего опыта ведущих автокорпораций". По словам Виталия Вильчика, "запуск ВАЗ-2170, по сути, это перезапуск "десятки".

Появились дополнительные сведения и о двух следующих проектах "АвтоВАЗа" - миниатюрном автомобильчике класса "А" "Ока-2" и ВАЗ-3116. О последнем автомобиле издание "Понедельник" пишет как о ВАЗ-2116. Это означает, что новинка будет относится не к классу "D", а к классу "С" - как и нынешние "Жигули". Вильчик подчеркнул, что это будет "верхний сегмент класса "С", а позиционироваться 2116 будет как автомобиль бизнес-класса.

Впервые среди "Жигулей" на 2116 в базовом оснащении появятся АБС, подушки безопасности, гидроусилитель руля, полный электропакет. Возможно, даже будет автоматическая трансмиссия.

Тольяттинское издание пишет, что лояльным журналистам "посчастливилось увидеть" фотографии новой модели, и он утверждает, что "ВАЗ-2116 - по крайней мере, сегодня - выглядит на уровне лучших мировых моделей: по первым впечатлениям нечто среднее между новым Nissan Primera и BMW".

Автомобиль впервые покажут на следующем автосалоне в Москве. Пока не решено, как скоро 2116 поставят на конвейер - вопрос, по-видимому, как обычно упирается в финансы. По расчетам тольяттинцев, для запуска автомобиля в серию надо около 700 млн долларов. При этом, по словам Вильчика, перспективы продаж в "верхнем сегменте класса "С" пока тупанны.

Что касается "Оки-2", то ее ВАЗ уже показал на последнем московском автосалоне, и единственной новостью является принципиальное решение о запуске автомобиля в серию. Опять же, если будут деньги. По словам Виталия Вильчика, потенциальный спрос на автомобиль класса "А" в России - порядка 120 тысяч в год.

На ВАЗе постоянно подчеркивают, что это будет не глубокая модернизация модели, а совершенно новый автомобиль, для которого разрабатывается не только новый кузов, но и шасси. Новая "Ока-2" станет по всем параметрам больше ныне существующего автомобиля - на 10 см во все стороны.

Кроме того, вырастет мощность двигателя. Сейчас на "Оку" устанавливают мотор объемом 0,749 куб. см мощностью 33 л.с., который автомобилисты метко называют "полвосьмого". В планах разработчиков модели "Ока-2" есть вариант установки на автомобиль как 33-сильного двигателя, так и более мощного мотора производства Мелитопольского моторного завода объемом 1,1 литра мощностью 49 л.с.