"Сбербанк" обнаружил новые крупные долги и неисправные самолеты "Трансаэро"
Global Look Press
"Сбербанк" продолжает обнаруживать "новые подробности бухгалтерских махинаций" обанкроченной авиакомпании "Трансаэро". В частности, обнаружилось, что самолетный парк содержался ненадлежащим образом. Также продолжают выясняться все новые факты, говорящие о большой задолженности.

Об этом, как передает ТАСС, в эфире телеканала "Россия 24" заявил глава "Сбербанка" Герман Греф.

"Мы видим недостоверную отчетность. Мы видим, что даже те самолеты, которые были в лизинге, к сожалению, в нарушение лизинговых контрактов не содержались в нормальном состоянии. Подавляющее количество техники в неработоспособном состоянии, имеются большие долги перед компаниями, которым были переданы на обслуживание самолеты и двигатели от самолетов, и мы обнаруживаем все новые и новые долги", - сказал он.

Греф отметил, что "это, конечно, очень неприятно".

Общий долг "Трансаэро" перед банками-кредиторами составляет около 250 млрд рублей. Долг "Трансаэро" перед "Сбербанком" составляет 6 млрд рублей, при этом долг не включает задолженность по финансовому лизингу.

В середине октября "Сбербанк" подал иск о банкротстве "Трансаэро". Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области 21 октября принял к это заявление производству.

7 декабря Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск "Аэрофлота" к "Трансаэро" на 5,3 млрд рублей.

Изначально "Аэрофлот" требовал от "Трансаэро" возвращения 5,8 млрд рублей по договору от 7 сентября 2015 года. Однако суд уменьшил эту сумму до 5,3 млрд рублей, отказавшись от взыскания штрафа в размере 500 млн.

Решение о банкротстве "Трансаэро" было принято 1 октября после совещания с участием премьер-министра Дмитрия Медведева. Операционная деятельность компании была прекращена с 26 октября.

В сентябре "Трансаэро" была переведена под операционное управление "Аэрофлота". Предполагалось, что 75% плюс одну акцию компании купит "Аэрофлот", однако он отказался от сделки.

Позже выкупить контрольный пакет компании хотел совладелец авиакомпании S7 Владислав Филев, однако он также отказался от сделки