В Китае впервые с 1950-х годов повысят пенсионный возраст
Global Look Press
Китай впервые с 1950-х годов планирует повысить пенсионный возраст, чтобы сдержать сокращение рабочей силы, угрожающее экономическому росту страны. Пенсионный возраст будет повышаться постепенно, заявил в декабре замминистра человеческих ресурсов и социальной защиты Ху Сяои.

Большинство женщин в Китае выходят на пенсию в 50 лет, большинство мужчин - в 60 лет. К 2020 году этот возраст может вырасти примерно на пять лет, прогнозируют опрошенные агентством Bloomberg экономисты.

Отсрочка выхода на пенсию может оказаться более действенным решением проблемы дефицита рабочей силы и поддержкой экономического роста, чем решение смягчить политику "одна семья - один ребенок", о котором было объявлено в ноябре.

Действовавшие более 30 лет ограничения на рождаемость привели к сокращению рабочей силы, что в конце концов стало тормозить экономический рост.

"Я думаю, что при правильной государственной политике огромное количество людей охотно поработают подольше", - сказал специалист по китайской экономике Barclays Plc в Гонконге Чан Цзянь, в прошлом сотрудник Всемирного банка.

По оценкам экспертов, к 2050 году самой многочисленной категорией населения КНР будут люди в возрасте от 55 до 90 лет, то есть страна постареет прежде, чем успеет разбогатеть.