Не дожидаясь пенсионной реформы, половина "молчунов" забрали свои накопления из ПФР
Фото NEWSru.com
Количество "молчунов", выбравших НПФ, по итогам этого года может достичь 6-7 млн человек, прогнозирует Национальная ассоциация пенсионных фондов (НАПФ). Однако, несмотря на столь значительное число желающих покинуть государственную управляющую компанию ВЭБ, которая распоряжается накопительными счетами 45 млн граждан, реальный отток в частный сектор будет меньше, сообщает РБК daily. Одна из причин, почему граждане выбирают для управления своими пенсионными деньгами НПФ, заключается в достаточно неплохих результатах инвестирования, которые показывает частный сектор. По результатам этого года доходность стабильных фондов составит 9%, значительно выше инфляции, а большинство фондов называли цифры 8-9% годовых.

Сколько сумеет заработать для "молчунов" ВЭБ в этом году, пока неизвестно. Чтобы конкурировать с частниками, государственным управляющим потребуется как минимум не ухудшить предыдущие результаты. По итогам девяти месяцев 2012 года ВЭБ показывал доходность по портфелю пенсионных накоплений 8,18%.

Не исключено, что 2012 год станет последним годом пенсионных рекордов для НПФ. Из-за снижения отчислений на будущую пенсию с 6 до 2% пенсионная индустрия не получит около 380 млрд рублей. Это скажется на инвестиционном рынке: сейчас большая часть прироста активов УК обеспечивается за счет пенсионных денег.

Пока фонды существенной угрозы в пенсионной реформе не видят. Большинство рассчитывают, что те клиенты, которые успеют перевести накопления из ПФР до конца следующего года, останутся с 6%.