Госдума утвердила формулу компромисса по пенсионной реформе: с 2013 года отчисления "молчунов" в накопительную часть пенсии сократятся с 6% до 2%
Russian Look
Судьба накопительной пенсии в целом решена Госдумой, которая 23 ноября в третьем, окончательном чтении проголосовала за снижение накопительной пенсии с 2014 года на 4% - до 2%. Фактически же решение было принято, как и предполагалось, на совещаниях у президента Владимира Путина, заявившего 18 ноября о необходимости отсрочить на год принятые изменения по сокращению накопительной части пенсии.

Как считает "Коммерсант", принятое решение в основной части пенсионной системы в 2013 году не меняет ничего. В 2014 году Пенсионный фонд получил право за счет накоплений граждан, не высказавших иного желания, выплачивать им в будущем пенсию, исходя из втрое сниженного накопительного компонента пенсии - в обмен на две трети уже сделанных накоплений.

Какой будет пенсия для тех, кто заявил о том, что остается в полноценной накопительной системе, равно как и для всех остальных, еще предстоит решить.

В Пенсионный фонд за работника работодатель платит 26% от заработка, верхняя граница которого определена в 2012 году в 512 тысяч рублей, в 2013 году - 567 тысяч рублей, еще 10% - сверх этих годовых зарплат. По данным ПФР, накопительные счета имеют 75 млн человек, из них 15 млн уже перевели свои пенсионные накопления в негосударственные пенсионные фонды или управляющие компании.

Следующий, 2013 год для граждан будет годом выбора - именно тогда они могут перевести свои страховые пенсионные взносы в накопительную или солидарную часть, заявил глава комитета Госдумы по труду Андрей Исаев.

В статье, опубликованной в РБК daily, он сообщает, что "накопительная часть пенсии формируется уже десять лет, и сейчас уже можно представить, какая часть населения считает накопительную пенсию необходимой и полезной для себя. Это примерно 20% российских граждан, которые активно участвуют в негосударственных пенсионных фондах или частных управляющих компаниях.

Остальные - это так называемые "молчуны", их пенсионные накопления находятся у государства. Для них 2013 год станет годом выбора. С 1 января 2014 года 4 из 6% от фонда оплаты труда, перечисляемых сегодня в накопительную часть пенсии, будут перечисляться в ее страховую часть. Но участвующие в НПФ и УК граждане сохранят свою накопительную часть автоматически. Взносы за "молчунов" будут перераспределены в страховую часть также автоматически. Заявление потребуется лишь от тех, кто решит поменять свой подход к накопительной пенсии."

Накопления тех, кто сделал выбор в пользу НПФ или УК, останутся в накопительной части автоматически. Это наиболее важный момент принятого компромисса. Клиенты НПФ и УК избавлены от необходимости подтверждать собственный выбор без подачи заявления в ПФР в том или ином виде и в 2013 году, и позже уже имеющиеся "накопительные" 6% прошлых лет останутся в частном управлении, новые 6% платежей будут прибавляться к ним же.

Если же гражданин в течение следующего года свой выбор не сделает, оставшись "молчуном", 4% платежа в 2014 году уйдут в солидарную часть на выплаты текущих пенсий, а 2% так и останутся в управлении "Внешэкономбанка".