Закон о монополии на экспорт газа перекрыл кислород и нефтяникам
Архив NEWSru.com
Принятый закон, закрепляющий право на экспорт газа за "Газпромом", таможня истолковала очень широко. В список сырья, экспортировать которое может только "Газпром", включили также газовый конденсат и пропан-бутан, пишет газета "Ведомости". Нефтяным компаниям запрет грозил миллиардными убытками. Спустя некоторое время запрет на продажу газового конденсата отменили. Нефтяники надеются, что снимут и оставшиеся ограничения на продажу пропан-бутана. По мнению аналитиков, сложившаяся ситуация может быть следствием внутрикорпоративной борьбы в "Газпроме".

18 июля президент подписал закон "Об экспорте природного газа", закрепивший за "Газпромом" монополию на поставки за рубеж всего российского газа за исключением добытого на условиях соглашений о разделе продукции.

31 июля Федеральная таможенная служба (ФТС) сообщила нефтяным компаниям, что таможенное оформление любого экспортируемого газа, включая пропан-бутан и газовый конденсат, ФТС будет производить только для тех, у кого есть соответствующая лицензия Минэкономразвития. В результате экспорт газового конденсата и пропан-бутана был фактически остановлен. Ведь лицензия, о которой говорили таможенники, была только у "Газэкспорта".

Нефтяники были шокированы. В 2005 году, по оценкам аналитиков, нефтяники экспортировали пропан-бутана на общую сумму в 900 млн долларов, стоимость поставленного за рубеж газового конденсата оценивается в 2,6 млрд долларов.

Впрочем, автор законопроекта и сами нефтяники понадеялись на быстрое разрешение ситуации, так как посчитали, что проблема возникла просто из-за недостаточной конкретности закона. На помощь нефтяникам пришли чиновники из Минэкономразвития, пообещавшие подготовить поправки в закон и направить обращение в правительство.

Тем временем, таможенная служба разморозила для нефтяных компаний экспорт газового конденсата, однако экспорт сжиженной пропан-бутановой смеси, которая производится на НПЗ, по-прежнему находится под запретом. Почему таможенники не могут снять ограничения, так же как и по конденсату, не ясно.

Впрочем, газета "Коммерсант" высказывает предположение, что все происходящее связано с внутренней конкуренцией в самом "Газпроме". Закон "Об экспорте газа" в штыки приняли в "Газпром нефти" (бывшая "Сибнефть") и поддерживали в "Газэкспорте", давно добивающемся монополии на экспорт всех видов сырья, добываемых "Газпромом". Так, в 2005 году "Газэкспорт" настаивал на том, чтобы нефтеэкспорт присоединяемой к "Газпрому" "Сибнефти" шел через него.

Другая версия, опубликованная газетой "Коммерсант", заключается в том, что истинная причина запрета на экспорт пропан-бутана – это борьба за госкомпанию "СГ-Транс", крупнейшего перевозчика этого вида сырья, не контролируемого "Газпромом". Естественно, что введенный запрет приносит компании немалые убытки. При этом "СГ-Транс", активы которой оцениваются в 800 млн долларов, стоит в плане приватизации на 2006 год, однако против продажи компании выступает ведомство Минпромэнерго.