Сербское правительство отказало "Газпрому": нефтегазовое соглашение с Россией снова отложено
Архив NEWSru.com
Правительство Сербии во второй раз не утвердило предложение направить в парламент (Скупщину) законопроект о ратификации нефтегазового соглашения с Россией.

На заседании 24 апреля "против" проголосовали представители Демократической партии президента Бориса Тадича и "Группы 17 плюс", созванном главой кабинета Воиславом Коштуницей, "за" - министры от пропремьерской Демократической партии Сербии и партии "Новая Сербия" во главе с министром инфраструктуры Велимиром Иличем, сообщает BBC.

Министр инфраструктуры Сербии Велимир Илич назвал "стыдом то, что некоторые министры не проголосовали за соглашение с Россией". Он добавил, что это указывает на "безответственность представителей некоторых партий перед одним из настолько важных для страны проектов".

Сожаление в связи с отказом сербского правительства поддержать этот законопроект выразил и российский посол в Сербии Александр Конузин, сообщает "Интерфакс".

Теперь проект закона о ратификации соглашения с "Газпромом" не будет направлен в Народную скупщину, пока не соберется парламент нового созыва по итогам досрочных выборов, назначенных на 11 мая.

С учетом особенностей сербского конституционного законодательства, вновь запустить ратификационный процесс удастся не раньше сентября, а его результат будет зависеть от расклада сил в новом парламенте.

История вопроса

Соглашение было подписано 25 января в Москве в присутствии Владимира Путина, Бориса Тадича и Воислава Коштуницы. Оно предусматривало прокладку по сербской территории ветки газопровода "Южный поток" и строительство подземного хранилища на 300 млн кубометров газа в пакете с покупкой "Газпромнефтью" 51% акций государственной нефтяной компании Naftna Industrija Srbije (NIS).

После того, как коалиционное правительство Коштуницы 10 марта распалось из-за разногласий по вопросу об отношениях с Евросоюзом после провозглашения независимости Косова, сторонники европейской ориентации стали высказывать сомнения в выгодности соглашения для Сербии.

В случае ратификации соглашения Россия обещала снизить экспортные пошлины на поставляемые в Сербию углеводороды, предоставив Белграду такие же преференции, какими пользуется Белоруссия. В этом случае Сербия могла бы получать нефть и газ по ценам примерно на 20% ниже нынешних.

Министр энергетики Ненад Попович, принадлежащий к партии Коштуницы, утверждал, что соглашение принесет Сербии инвестиции на миллиард долларов и ежегодный доход в 200 млн долларов за транзит газа, а также создаст до 100 тысяч новых рабочих мест.

Соглашение о строительстве участка "Южного потока" на территории Сербии было заключено в начале марта 2008 года на условиях равного участия в управлении газопроводом, хотя российская сторона до последнего момента настаивала на выделении "Газпрому" 51-процентной доли.