Сербия получила контроль над поставкой газа на юг Европы
Архив NEWSru.com
Россия и Сербия будут вместе контролировать один из главных маршрутов энергоносителей на юг Европы. Пакет соглашений на этот счет подписан в Кремле президентом Борисом Тадичем и премьером Воиславом Коштуницей.

Визит происходит на фоне президентских выборов в Сербии, где Тадич проиграл первый тур радикалу Томиславу Николичу, откровенно заявляющему о пророссийских симпатиях. Премьер Коштуница пока не заявил, кого будет поддерживать во втором туре.

Подписанные российско-сербские соглашения сроком на 30 лет предполагают, что через сербскую территорию будет проложен 400-километровый отрезок магистрального газопровода пропускной способностью свыше 10 млрд кубометров в год - это треть общего объема газа, который будет прокачиваться через "Южный поток".

Газ по этой ветке пойдет дальше в направлении Австрии. Будет завершено строительство подземного газохранилища "Банатски-Двор" активным объемом около 300 млн кубометров.

Кроме того, по подписанному протоколу дочка "Газпрома" - "Газпром нефть" готова вложить в модернизацию крупнейшей сербской нефтегазовой компании Naftna Industrija Srbije 500 млн евро до 2012 года. Об этом говорится в протоколе об основных условиях приобретения компанией "Газпром нефть" акций компании НИС, подписанном 25 января в Москве председателем правления "Газпром нефти" Александром Дюковым и министром по инфраструктуре Сербии Велимиром Иличем.

Контрольный пакет NIS "Газпром нефть" покупает без тендера за 400 млн евро. По оценке сербских экспертов, совокупная стоимость сделки составит около 2 млрд евро. Это будет самая крупная иностранная инвестиция в экономику республики за последние десятилетия.

Сербия, чьи ежегодные потребности в газе оцениваются пока в 3 млрд кубометров, решает проблему энергодефицита и превращается в один из ключевых транзитных узлов поставок российских энергоносителей в Европу.

Первые поставки по разветвленной газопроводной системе "Южный поток", предназначенной для транзита и поставок природного газа на Балканы и в другие страны Европы из России через акваторию Черного моря, территории Болгарии и Сербии, должны начаться в 2013 году.

Общая протяженность черноморской части газопровода составит около 900 км, максимальная глубина - более 2000 м. В рамках проекта в Европу будет поступать до 30 млрд кубометров ежегодно не только российского, но и среднеазиатского газа.