По заявлению МТС в России возбуждено уголовное дело о картельном сговоре в Узбекистане
Moscow-Live.ru
Следственными органами России возбуждено уголовное дело в связи с вытеснением мобильного оператора "Уздунробиты" - дочерней фирмы компании МТС - с телекоммуникационного рынка Узбекистана.

АФК "Система", контролирующая ОАО "Мобильные Телесистемы" (МТС), готовит иски в международные инстанции в связи с решением суда Узбекистана в отношении местной "дочки" оператора" - "Уздунробита".

Как сообщил "Интерфакс", следственным департаментом МВД России по заявлению руководства ОАО МТС возбуждено уголовное дело ч. 2 ст. 178 УК РФ (Недопущение, ограничение или устранение конкуренции)".

Напомним, дочернюю компанию российского оператора МТС "Уздунробита" признали нарушителем антимонопольного законодательства, закона о защите прав потребителей и о рекламе. Компании предъявлены претензии на 80 млн долларов. Российский оператор считает обвинения узбекских властей абсурдными.

С июня в отношении "дочки" МТС - ООО "Уздунробита", крупнейшего оператора мобильной связи в Узбекистане, были проведены внеочередные проверки со стороны более чем десяти регулирующих органов. Генпрокуратура Узбекистана санкционировала выемку оригиналов документов и опись имущества, проведены аресты и массовые допросы сотрудников компании.

С 17 июля МТС отключила сеть на всей территории Узбекистана, подчиняясь требованиям Государственной инспекции связи, в результате чего более 9,5 млн абонентов осталась без мобильной связи.

В августе Хозяйственный суд Ташкента по представлению агентства связи и информатизации вынес решение о прекращении действия всех телекоммуникационных лицензий "Уздунробиты". В конце месяца власти аресту имущества оператора.

Претензии генпрокуратуры к оператору превышают 1 млрд долларов, при том что ранее правоохранительные органы Узбекистана в рамках ареста имущества оператора оценили имущество "Уздунробиты" и средства на счетах компании в 700 млн долларов.

МТС отмечала, что видит в действиях властей "намерение определенных влиятельных сил в республике Узбекистан отнять бизнес компании в стране".

17 сентября Ташкентский городской суд по уголовным делам назначил наказание по три года условно четырем сотрудникам дочернего предприятия ОАО "МТС" ИП ООО "Уздунробита", обвиняемым в финансовых злоупотреблениях, а также вынес определение о передаче активов компании в доход государства в счет погашения якобы нанесенного ею ущерба.

После вынесения приговора сотрудникам "дочки" МТС Генеральная прокуратура республики возбудила уголовное дело в отношении бывшего вице-премьера правительства Абдуллы Арипова, который отвечал за развитие телекоммуникаций. Кроме прочего ему вменяется в вину незаконная выдача разрешений на установку дополнительных ретрансляторов "Уздунробите", а также участие в коррупционном скандале, связанном с деятельностью в Узбекистане компании TeliaSonera, сообщают узбекские СМИ. Арипов был снят со своей должности в конце августа. Его отставку связывали, в частности, и с конфликтом вокруг "Уздунробиты".

На днях правоохранительные органы Швейцарии арестовали счета нескольких граждан Узбекистана. В частности, причастны ранее задержанные полицией Швейцарии двое граждан Узбекистана, связанные со старшей дочерью президента Узбекистана Гульнарой Каримовой, сообщает Telecom Daily

Шведский телеканал провел расследование, согласно которому шведский оператор TeliaSonera заключил контракты на миллиарды крон на предоставление услуг мобильной связи в Узбекистане, а средства, выплаченные компанией в обмен на контракты, были направлены через Гаяне Авакян, которая близка к дочери президента Узбекистана Ислама Каримова.

Гаяне Авакян, в свою очередь, имеет отношение к компании Takilant, которая была местным партнером TeliaSonera, когда та проводила сделки в Узбекистане шесть лет назад. За лицензии 3G Takilant получила около 337 млн долл. В то же время в бухгалтерских записях Takilant нет следов от платежей TeliaSonera.