Calrsberg уходит из Узбекистана после проверки
Carlsberg Uzbekistan
Один из ведущих мировых производителей пива Carlsberg Group ведет переговоры с рядом инвесторов о продаже своего 100-процентного дочернего предприятия ИП ООО Carlsberg Uzbekistan (UzCarlsberg), сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник, близкий к компании.



"Компания ведет переговоры, есть инвесторы, которые хотят приобрести этот актив, переговорный процесс находится в начальной стадии", - сказал источник, отказавшись назвать потенциальных покупателей активов. 

UzCarlsberg в марте текущего года прекратил розлив продукции и отправил сотрудников в неоплаченный отпуск до сентября, на рабочих местах находился ряд менеджеров и специалисты, которые поддерживают в рабочем состоянии технологическое оборудование. В сентябре производство пива не возобновилось. 

Выпуск продукции прекратился после того, как была приостановлена деятельность дилеров предприятия и завод лишился возможности сбывать свою продукцию в розничной сети. С середины 2011 года на предприятии проводилась комплексная проверка финансово-хозяйственной деятельности, в том числе с участием органов прокуратуры. Результаты этой проверки не обнародованы.

С проблемами в Узбекистане столкнулась и российская сотовая компания МТС, имущество "дочки" которой было арестовано в августе.

Также в конце августа начался суд над четырьмя топ-менеджерами "Уздунробиты". Местонахождение главы узбекской "дочки" МТС Бекзода Ахмедова до сих пор не известно. И.о. гендиректора Радик Даутов, имеющий российское гражданство, в середине августа приехал в Москву.

Азизилло Мирзамойдинов был арестован в начале июля текущего года. Ему инкриминируется "организация преступной группы в целях извлечения неконтролируемой прибыли". Его и других подсудимых обвиняют в выводе денежных средств из компании путем закупок оборудования по завышенным ценам.

В головном офисе ОАО "МТС" в Москве все обвинения в адрес своих сотрудников опровергают и обвиняют узбекские власти в нарушении законов республики. В частности, сообщала компания, к задержанным практически не допускали адвокатов, а следственные действия проводились в ночное время.

Несмотря на то что ОАО "Мобильные ТелеСистемы" уже списало 1,079 миллиарда долларов в связи с уходом компании с рынка Узбекистана (об этом 28 августа сообщил журналистам в Москве президент МТС Андрей Дубовсков), в Москве пристально следят за судами в Ташкенте.

"На протяжении всего следственного периода задержанные работники "Уздунробиты" были лишены минимальных процессуальных прав и гарантий, предусмотренных законодательством Узбекистана и международными конвенциями о правах человека, некоторые допросы проводились без адвокатов, по имеющейся у нас информации, некоторые показания сотрудников могли быть получены под давлением следственных органов Узбекистана", - заявляли ранее в пресс-службе МТС.

Напомним, 13 августа 2012 года Хозяйственный суд Ташкента удовлетворил заявление узбекского агентства связи и информатизации об аннулировании всех лицензий узбекской "дочки" МТС. В МТС заявляли, что требования лицензирующего органа не имеют правовых оснований и противоречат всем ранее выданным официальным документам. 9,5 миллионов абонентов в стране с населением в 28 миллионов человек с отключением "Уздунробиты" лишились мобильной связи и интернета.