"Альфа-банк" превзошел ВТБ 24 по размеру портфеля кредитных карт и стал четвертым на этом рынке, поднявшись с пятого места, следует из отчетов банков за сентябрь
Moscow-Live.ru
"Альфа-банк" превзошел "ВТБ 24" по размеру портфеля кредитных карт и стал четвертым на этом рынке, поднявшись с пятого места, следует из отчетов банков за сентябрь. За месяц "Альфа-банк" нарастил портфель на 4% до 76,27 млрд рублей. Портфель "ВТБ 24" прибавил всего 2% и составил 75,48 млрд. С начала этого года "Альфа-банк" увеличил портфель на 35%, "ВТБ 24" - на 19%. Весь российский рынок кредитных карт в сентябре прибавил 2%, следует из данных ЦБ.

"ТКС-банк", замыкающий тройку лидеров, в этом году наращивает портфель медленно: в сентябре он увеличился только на 1% (с начала года - на 4%). Лидер рынка "Сбербанк" за месяц нарастил портфель карт на 5% до 353,67 млрд рублей (+40% с начала года).

Прежний лидер, "Русский стандарт" (до кризиса 2008 года на него приходилась половина всего рынка кредитных карт) последние два года сокращает долю: в сентябре его портфель карт сократился на 4% до 144 млрд рублей, сообщают "Ведомости".

В целом рынок вырос за девять месяцев на 16%, следует из данных ЦБ. Для сравнения: в 2013 году он увеличился на 47%, в 2012 году - почти вдвое большими темпами, на 86%. Член правления "Ситибанка" Михаил Бернер считает, что такого роста, как в прошлые годы, в 2014 году уже не будет: на рынке высокие кредитные риски, многие банки стали осторожнее выдавать кредиты, отдавая предпочтение работе с уже существующими заемщиками, а кроме того, подорожало фондирование.

И все-таки, несмотря на замедление роста, сегмент кредитных карт продолжает расти темпами, опережающими финансовый рынок в целом, констатировали аналитики "ТКС-банка".