Банкиры подготовили графики на 2006 год, которые свидетельствуют о пятикратном увеличении числа российских компаний, которые хотят либо первично, либо дополнительно выставить свои акции на Лондонской бирже и намерены собрать до 15 млрд долларов
price.ou.edu

В следующем году и в начале 2007 года на Лондонскую фондовую биржу обрушится новая волна российских компаний, которые привлекут до 15 млрд долларов. К регистрации в Лондоне готовятся до 50 эмитентов из бывшего коммунистического государства, с удивлением отмечает британская Daily Telegraph, статью которой публикует InoPressa.

Банкиры подготовили графики на 2006 год, которые свидетельствуют о пятикратном увеличении числа российских компаний, которые хотят либо первично, либо дополнительно выставить свои акции на Лондонской бирже и намерены собрать до 15 млрд долларов.

И это не считая 12 млрд долларов, которые, как ожидается, привлечет "Роснефть", российский энергетический гигант, в будущем году. В этом году российские компании в Лондоне привлекли 4,8 млрд долларов, и стоимость операций с их бумагами достигла уровня в 64,2 млрд долларов.

Эту спешку с размещением акций частично разжигает стремление российских бизнесменов успеть до периода биржевой неопределенности, которую могут вызвать российские президентские выборы в 2008 году, считает британская газета.

Боб Форсман, руководитель инвестиционного отдела в России Dresdner Kleinwort Wasserstein, заявил: "В 2008 году в России будут президентские выборы, а рынки не любят неопределенности. Здравый смысл заставляет предположить, что в период подготовки к выборам и сразу после них рынок может быть вялым, так как инвесторы не будут уверены, будет ли продолжение путинского цикла. Компаниям, которые думают о первом открытом размещении акций в течение ближайшей пары лет за границей, рекомендуется сделать это до первой половины 2007 года".

В ближайшие месяцы ожидается выставление акций Внешторгбанка, Газпромбанка, "Роснефти", сталелитейной компании "Новолипецк" и алюминиевой компании "Русал".

Однако банкиры предсказывают новые размещения из потребительской сферы – производства продовольственных товаров, торговых сетей и медийных компаний – так как доходы от нефтяного бума в России активизируют потребительские расходы.

Наталья Цуканова, банкир JP Morgan, работающая над размещением акций "Роснефти", отмечает: "Лондон более привлекателен, чем Нью-Йорк, потому что на Лондонской бирже более четкая регламентирующая атмосфера. Кроме того, в Лондоне есть площадка Aim, которая предоставляет интересные возможности менее крупным компаниям, но с большим потенциалом роста. Эти российские компании хотят стать более эффективными, более известными, более прозрачными, и у них действительно большое стремление к росту вне России".