Дворкович видит в девальвации белорусского рубля последствия выборов
Россия-1
Причиной разразившегося в Белоруссии валютного кризиса стали прошедшие в конце прошлого года президентские выборы, считает помощник президента России Аркадий Дворкович.

"Помощь, которую окажет Россия Белоруссии, может стабилизировать ситуацию, но во многом все будет зависеть от внутренней политики. Выборы в Белоруссии привели к дестабилизации ситуации", - констатировал он.

Говоря о товарообороте между двумя странами, Дворкович отметил, что торговля между РФ и Белоруссией не пострадает, поскольку в отношении основных товаров есть долгосрочные договоренности. Однако девальвация может негативно повлиять на торговлю Белоруссии с другими странами, приводит слова Дворковича "Финмаркет".

Помощь, которую Россия оказывает, и сумма, которая будет выделена Белоруссии в качестве кредита, является значительной, чтобы стабилизировать ситуацию, заметил помощник президента. Однако, по его мнению, экономическая обстановка в Белоруссии зависит прежде всего от внутренних решений.

В марте в Белоруссии из-за опасений девальвации белорусского рубля возник ажиотажный спрос на иностранную валюту и, как результат, ее дефицит. В мае в республике сложилось четыре обменных курса национальной валюты. Дворкович надеется, что финансовая помощь от РФ и ЕврАзЭС поможет Белоруссии стабилизировать ситуацию.

23 мая Национальный банк Белоруссии обрушил официальный курс белорусского рубля к доллару, девальвация составила 56%. Тем не менее и после девальвации в минских магазинах остаются в дефиците многие товары, передает корреспондент РИА "Новости".

В ожидании девальвации граждане массово вкладывали деньги в бытовую технику. Теперь в магазине ГУМ в продаже отсутствуют холодильники и стиральные машины, в том числе и белорусского производства. Продавцы обещают, что стиральные машины появятся в продаже в течение ближайших нескольких дней. Когда появятся холодильники, они не знают.

Работники магазина предупреждают, что и то, и другое, вероятно, появится в продаже уже по новым ценам, значительно превышающим старые. Напомним, сегодня за 1 доллар по курсу Нацбанка можно купить 4,93 тысячи белорусских рублей.

В Кремле тем временем оценивают перспективы российского рубля, и не видят рисков роста курса рубля для российской экономики. Как сообщил Аркадий Дворкович, "крепкий рубль - это хорошо. С другой стороны, дорогой рубль может быть проблемой. Но пока ситуация стабильна".

По его словам, в настоящий момент это связано с оттоком капитала из России. "В последующем риски по валюте могут увеличиться, но мы надеемся, что спрос на валюту будет высоким, а экономический рост будет компенсировать угрозы, связанные с ростом курса российского рубля", - добавил Дворкович.