Россия может разрешить поставки свинины из США через одну - две недели
НТВ
Россия может разрешить поставки свинины из США через одну - две недели. Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-секретаря Россельхознадзора Алексея Алексеенко, именно столько времени потребуется специалистам службы для того, чтобы изучить списки потенциальных поставщиков, представленные американской стороной. В список включено 18 предприятий, производящих свинину.

Алексеенко подчеркнул, что в Россельхознадзоре с удовлетворением восприняли заявления американской стороны о готовности выполнять российские требования при поставках свинины в Россию и проведении его предэкспортного контроля.

Россия резко ограничила поставки свинины из США в связи с тем, что проводимый Россельхознадзором с ноября прошлого года усиленный мониторинг этого мяса на антибиотики подтверждал его опасность.

Причем, как поясняли ранее в Россельхознадзоре, если российские нормы вообще не предусматривают содержание антибиотиков в мясе, то в США нормы даже выше, чем в международном продовольственном кодексе, причем в несколько раз.

По данным Американской ассоциации экспортеров мяса (USMEF), в 2008 году Россия импортировала из США 217,8 тысячи тонн свинины против 99,9 тысячи тонн в 2007 году. В прошлом году этот объем сократился примерно до 131 тысячи тонн.