Виктор Зубков
Архив NEWSru.com

Комитет РФ по финансовому мониторингу к октябрю намерен подготовить поправки действующее законодательство, отменяющие минимальный порог суммы сделки, свыше которого наступает уголовная ответственность за легализацию преступных доходов.

Как сообщил журналистам первый замминистра финансов РФ, председатель КФМ РФ Виктор Зубков, соответствующие поправки в законодательство могут вступить в действие к концу текущего года.

В настоящее время согласно статье 174 Уголовного кодекса отмывание средств в сумме свыше 2 тыс. МРОТ является уголовно-наказуемым, в то время как для меньших сумм возникает административная ответственность. Зубков отметил, что в настоящее время размер МРОТ составляет 450 рублей, скоро он будет повышен до 600 рублей, и в этом случае величина порога составляет, соответственно, 900 тыс. рублей и 1,2 млн. рублей. По мнению главного "финансового разведчика", это положение дел является несправедливым. "Ни в одной стране мира нет такого порога", - подчеркнул он.

Зубков также сообщил, что Комитет по финансовому мониторингу передал за время своей деятельности в правоохранительные органы около 150 материалов по факту незаконного отмывания преступных средств на несколько миллиардов рублей и несколько десятков миллионов долларов.

В эфире радио "Эхо Москвы" он объявил, что по ряду материалов уже возбуждены уголовные дела, которые были переданы в суд.

Он отметил, что в целом около 90% всех материалов, которые КФМ передает в правоохранительные органы, направляются в Министерство внутренних дел, однако, сотрудничество осуществляется со всеми силовыми ведомствами, в том числе с Генпрокуратурой и ФСБ.

В настоящее время, по его словам, прежде всего, получают ход дела о мошеннических операциях. Зубков не исключил, что с началом деятельности комитета по наркотикам РФ объем информации по отмыванию денег, полученных от наркоторговли, существенно возрастет.