Финансовая разведка расширяет полномочия
Архив NTVRU.com

Комитет по финансовому мониторингу РФ подготовил законопроект о внесении изменений и дополнений в закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем". Проект прошел межведомственное согласование, и уже внесен в Думу президентом.

Если депутаты согласятся с вносимыми изменениями, КФМ серьезно расширит свои полномочия, указывает "Время новостей". Предполагается, что теперь в ведение финансовой разведки попадет борьба с финансированием терроризма: обязательному контролю будут подлежать операции, совершенные "подозреваемыми" в сочувствии терроризму контрагентами. Такие сделки могут быть приостановлены на неделю - для более пристального рассмотрения.

Кроме того, в перечень организаций, поставляющих информацию в КФМ, будут включены организации, занимающиеся торговлей драгоценными металлами и камнями, игорным бизнесом, управляющие инвестиционными и негосударственными пенсионными фондами. Одновременно в состав операций, подлежащих обязательному контролю, предлагается включить сделки с драгоценными металлами и камнями, а также выплату денежных средств и виде выигрыша.

"Подозрительные" сделки сама кредитная организация обязана приостановить на два дня, а КФМ может заморозить операцию еще на пять дней, если результаты предварительной проверки подтверждают подозрительность сделки. Таким образом, КФМ наделяется правом административного вмешательства, а это уже делает его статус близким к статусу правоохранительной структуры, делает вывод газета.