Национальное рейтинговое агентство возглавит Екатерина Трофимова, когда-то работавшая в S&P
Global Look Press
Центробанк РФ сообщил, что создаваемое в России национальное рейтинговое агентство России возглавит первый вице-президент "Газпромбанка" Екатерина Трофимова. До прихода в "Газпромбанк" она много лет проработала в рейтинговом агентстве Standard & Poor's, передает РИА "Новости".

Агентство начнет функционировать уже в четвертом квартале текущего года. Предварительная подписка на его акции будет проведена до конца августа, сообщает Центробанк.

Накануне осведомленные источники рассказали журналистам, что крупнейшие российские банки могут выступить учредителями нового национального рейтингового агентства, которое, по замыслу авторов идеи, должно стать лидером внутреннего рынка.

Банкам - и частным, и государственным - будет предложено стать акционерами рейтингового агентства, которое будет создаваться с нуля.

"Поскольку по закону банкам можно владеть в рейтинговом агентстве не более 20%, то речь пойдет о том, что банков должно быть не менее пяти", - сказал, в частности, источник "Интерфакса" в банковских кругах.

По имеющимся данным, пока к проекту подключены только госбанки. ЦБ РФ не будет входить в капитал новой структуры (хотя такой вариант и обсуждался), так как это создает конфликт интересов.