Создание национального рейтингового агентства обойдется в 3 млрд рублей, пишет РБК, которому стали известны подробности создания новой организации, которую хотят сделать альтернативой международным агентствам S&P, Fitch и Moody's
Global Look Press
Создание национального рейтингового агентства обойдется в 3 млрд рублей, пишет РБК, которому стали известны подробности создания новой организации, которую хотят сделать альтернативой международным агентствам S&P, Fitch и Moody's.

В проекте, который заполучило агентство, предполагается, что акционерами национального рейтингового агентства станут 21-40 инвесторов, среди которых будут не только госбанки, но и страховые и инвестиционные компании, пенсионные фонды, а также коммерческие образовательные структуры. Доля каждого инвестора в капитале агентства составит не более 5%.

В дальнейшем не исключается привлечение новых институциональных инвесторов, которым будут предложены его акции на IPO.

По данным знакомых с ситуацией источников агентства ТАСС, ЦБ, в случае участия в капитале агентства, уже через два года сможет оттуда выйти, "когда принятый закон о рейтинговых действиях в РФ заработает в полную силу". "Если же соберется достаточно количество мощных акционеров, ЦБ может не входить в капитал агентства", - сообщил собеседник агентства.