Андрей Шаронов
Russian Look
Врио заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики Андрей Шаронов намерен покинуть мэрию сразу после сентябрьских выборов, после отставки он может возглавить бизнес-школу "Сколково" или уйти в Минэкономразвития, пишет в среду газета "Ведомости".

Шаронов уже уведомил врио мэра Сергея Собянина о намерении уйти независимо от исхода выборов. Источники в мэрии называют одной из причин ухода Шаронова разногласия с врио заммэра Анастасией Раковой по работе с предпринимателями.

Шаронов, имеющий либеральные убеждения, настаивал, что с бизнесменами необходимо консультироваться на этапе подготовки решений и оценивать последствия регулирования, а не просто информировать предпринимателей о готовых решениях.

С трудностями чиновник столкнулся весной прошлого года, когда на пост начальника Департамента экономической политики и развития, в котором согласовывается финансирование всех городских программ, пришел Максим Решетников, "правая рука" Раковой. Именно Решетников может претендовать на место Шаронова после его ухода.

Врио заммэра уже получил несколько предложений о трудоустройстве. В бизнес-школе "Сколково" он может заменить ректора Андрея Волкова, контракт которого истекает в июле. Министр экономического развития Алексей Улюкаев предложил Шаронову должность его первого заместителя. Шаронов прежде уже работал в МЭР - заместителем у Германа Грефа.

От предложения Собянина представлять столицу в Совете Федерации врио заммэра уже отказался.

Шаронов был назначен заместителем мэра Москвы в декабре 2010 года. До этого он 3,5 года работа управляющим директором и председателем совета директоров ЗАО "Инвестиционная компания "Тройка Диалог", куда пришел с поста замглавы МЭР.

В интервью "Ведомостям" в начале июля Шаронов признавался, что от работы пока не устал, но не исключал, что придется уйти в отставку в сентябре.

Ранее на этой неделе в интервью Ксении Собчак на "Дожде" другой кандидат на пост мэра Москвы Алексей Навальный назвал Шаронова "замечательным профессионалом". "Мне нравилось то, что он (Собянин) пригласил в экономический блок Андрея Шаронова", - сказал Навальный.