Шаронов: инвестиции в Москве - "огромная головная боль"
Russian Look
Власти Москвы намерены сделать инвестиционный процесс максимально прозрачным, заявил заместитель мэра столицы по экономическим вопросам Андрей Шаронов. По его словам, тема инвестиционного процесса в городе "чрезвычайно запутана и составляет огромную головную боль", - цитирует Шаронова агентство РИА "Новости".

"Он должен быть максимально прозрачен. Там, где возможно, надо уходить от конкурса и переходить на аукцион", - сказал Шаронов, выступая в среду на Гайдаровском форуме в Академии народного хозяйства.

"Момент завершения аукциона и подписания контрактов должен означать завершение всех отношений между инвестором и городом, а не началом, как это происходит сейчас, то есть все отношения между инвестором и городом должны быть абсолютно монетизированы. Никакого натурального обмена, обещаний быть не должно", - подчеркнул заммэра.

Андрей Шаронов при этом считает, что создающиеся в столице инновации конкурентоспособны, и это необходимо учитывать при развитии экономики. "Если посмотреть на структуру торгового баланса и убрать из нее нефть, то из 12 торговых партнеров Москва имеет положительный баланс только с одним, с Индией. Со всеми остальными Москва имеет отрицательный баланс. Нам нечего продавать", - отметил Шаронов.

По его словам, "это косвенное подтверждение конкурентоспособности и инновационности нашей продукции". "Мы должны об этом думать, когда мы затеваем делать инновационный город", - добавил Шаронов. Он подчеркнул, что около 70% интеллектуального потенциала России сосредоточено именно в Москве.

Заммэра также отметил, что власти Москвы должны обеспечить доступность технопарков для инновационных компаний. "При ближайшем рассмотрении это (строительство бизнес-инкубаторов и технопарков) выливается в проекты по сдаче в аренду недвижимости. Наша задача - создать очень привлекательные места, где инновационные компании могли бы чувствовать себя нормально, могли бы получать доступ к финансовым ресурсам, к дорогостоящему оборудованию, которое они не могут купить", - сказал Шаронов.

Он добавил, что по уровню это должно быть сопоставимо с тем, что сделано в Сингапуре и Лондоне в этой области. "Город должен вести себя здесь тоньше. Может быть, не заниматься площадями, а заниматься как раз этой составляющей, которая сделает интересным нахождение этого предпринимателя", - отметил Шаронов.

Кроме того, по его мнению, необходимо правильно сформулировать городской заказ для привлечения инновационных предложений в Москву. "Правильно сформулированный городской заказ, а главное, долгосрочный, может стимулировать соответствующие инновационные предложения. Это стимул, чтобы здесь производить то инновационное, что хочет закупать город", - пояснил Шаронов.

Он отметил, что большая часть расходной части бюджета города, которая составляет на этот год 1,38 триллиона рублей, тратится на госзакупки. При этом город должен избегать финансирования "непонятных" компаний, правильно выбирать кластеры, чтобы вложить в них деньги, считает заммэра. "Все это должно снизить неоправданную нагрузку на экономику, где бизнес будет привлекателен в Москве и для индивидуальных предпринимателей, и для межнациональных, и транснациональных корпораций", - заключил Шаронов.