Компания General Motors (GM) отвергла накануне предложение китайской BAIC о продаже Opel, и теперь на него остались только два претендента
RTV International

Компания General Motors (GM) отвергла накануне предложение китайской BAIC о продаже Opel, и теперь на него остались только два претендента: консорциум Magna и Сбербанка и бельгийский инвестфонд RHJ. Власти Германии и GM должны были назвать покупателя Opel уже в пятницу, но этого не произойдет - немецкое правительство и американский концерн поддерживают разные заявки, пишет "Коммерсант".

Заявка китайской автомобилестроительной компании, была отвергнута GM как неинтересная. Чем именно она не устроила GM, в концерне не пояснили, сказав лишь, что переговоры продолжат только с Magna и RHJ.

Как долго продлятся переговоры, в концерне не говорят. По словам представителя правительства Германии Ульриха Вильгельма, покупатель Opel будет назван только на следующей неделе. Замминистра экономики Германии Йохан Хоманн добавил, что Германия заинтересована завершить сделку как можно скорее, но также признал, что правительство не договорится с GM раньше следующих выходных.

Причина задержки в том, что GM и власти Германии поддерживают разных претендентов: концерну интереснее заявка RHJ, правительству - заявка Magna и Сбербанка. В частности, по данным Frankfurter Allgemeine Zeitung, предложение RHJ дает GM возможность выкупить обратно контроль над Opel. Magna и Сбербанк не готовы дать GM такие гарантии.

Немецкие власти поддерживают Magna, поскольку ее заявка - это "надежная бизнес-модель", которая предполагает "сохранение заводов Opel" и "разумные риски по госкредитам", сказал Ульрих Вильгельм. О каких заводах идет речь, он не уточнил.

По данным Frankfurter Allgemeine Zeitung, GM готова пойти навстречу властям Германии, только если они выделят госкредит Opel "под маленький процент", но под какой именно - не уточняется.