На контракт стоимостью 2,1 млрд долларов претендуют австрийская Strabag, 30% которой принадлежит "Базовому элементу", и "Трансстрой", о покупке которого холдинг Олега Дерипаски ведет переговоры
www.strabag.at
Сочинские власти намерены провести тендер на строительство объездной трассы протяженностью более 20 км. На контракт стоимостью 2,1 млрд долларов претендуют австрийская Strabag, 30% которой принадлежит "Базовому элементу", и "Трансстрой", о покупке которого холдинг Олега Дерипаски ведет переговоры, пишет "Коммерсант".

Тендер по выбору генподрядчика будет объявлен осенью, сообщил главный архитектор Сочи Олег Гусев. По его словам, стоимость проекта составит 56 млрд рублей (около 2,1 млрд долларов). Строительство будет финансироваться за счет федерального, краевого и городского бюджетов. В начале июня о возможности строительства дороги заявлял и вице-премьер Александр Жуков, который пообещал, что дорога будет построена в 2009 году, а уже в этом году федеральные власти выделят на это более 5 млрд рублей.

Strabag интересуется другими проектами в Сочи

В австрийском офисе Strabag отметили, что компания интересуется огромным количеством проектов в Сочи, сообщает РБК Daily. "Мы внимательно изучаем все объекты в Сочи. Среди тех, что нам интересны, есть как инфраструктурные, так и частные проекты. Пока идет работа над списком тендеров, в которых мы собираемся принять участие. Окончательное решение будет принято в конце августа", - прокомментировал руководитель отдела коммуникаций и отношений с инвесторами Strabag Кристиан Эбнер.

"Очевидно, что Дерипаска планирует инвестировать в Сочи огромные деньги и приложит все усилия, чтобы привести в город Strabag, - отметил другой источник в компании. - Я уже один раз был там на объектах, а скоро будет еще несколько командировок. В итоге получается, что Зальцбург несильно проиграл от того, что право проведения Игр досталось русским. Если все пойдет по плану, мы заработаем гораздо больше". "Посредством Дерипаски шансы Strabag на выигрыш тендеров увеличиваются", - добавил эксперт Constantia Privatbank AG Вальтер Харекер.

Строительство объездной дороги в Сочи может стать уже вторым проектом "Базэла" в городе: в 2006 году компания приобрела на тендере местный аэропорт, заплатив 5,6 млрд рублей.

По словам эксперта одной из компаний, специализирующихся на дорожном строительстве, победитель в тендере сможет заработать 10% от общей стоимости проекта, или 120 млн долларов. Другой участник рынка еще более оптимистичен, его оценки - 20% и 340 млн долларов.

В администрации Сочи пояснили, что строительство дублера объездной дороги Сочи - крайне сложный проект из-за ландшафта. В связи с необходимостью прокладки тоннелей сумма инвестиций велика. По словам генерального директора сочинской компании "Винсент Недвижимость" Эдуарда Филиппова, целью строительства дублера является разгрузка дорог внутри города, прежде всего Курортного проспекта. "В городе идет массовое строительство, возводить такие объемы в отсутствие нормальной инфраструктуры невозможно. Отсутствие дорог затруднит и проезд олимпийцев к спортивным сооружениям", - объясняет он.

Отметим, Strabag AG - одна из крупнейших европейских строительных компаний, основана в 1835 году в Австрии. Портфель заказов - 3 млрд евро. Выручка Strabag в 2007 году ожидается на уровне 10 млрд евро. 30% акций компании принадлежит "Базэлу", 25% - Raiffeisen-Holding Niederoesterreich-Wien, 45% - семье исполнительного директора Strabag Ханса Петера Хазельштайнера.

"Трансстрой" создан в 1991 году на базе Министерства транспортного строительства СССР. Основные проекты - строительство МКАД, части Лефортовского тоннеля, реконструкция аэропорта Внуково, Боровского и Киевского шоссе. Выручка в 2005 году свыше 25 млрд рублей.