British Petroleum и Shell получили право на поставку иракской нефти
Архив NEWSru.com
British Petroleum и Shell вошли в список 10 международных компаний, котором предоставляется право на транспортировку иракской нефти. Об этом сообщают сегодня британские СМИ, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Тендер на транспортировку нефти проводился иракским министерством нефтяной промышленности. Контракты с British Petroleum и Shell были подписаны накануне. Согласно соглашениям, с августа BP и Shell будут ежемесячно вывозить из Ирака 2 млн баррелей нефти.

Контракты были подписаны также с компаниями ChevronTexaco, ConocoPhillips и китайской Sinopec.

Между тем глава временной администрации США в Ираке Пол Бремер заявил, что процесс восстановления иракской экономики займет около 3 лет и обойдется в сотни миллиардов долларов. Об этом он заявил в Вашингтоне во время выступления в Национальном клубе печати.

Бремер прибыл в столицу США из Багдада, чтобы проинформировать президента Джорджа Буша и членов конгресса о планах нормализации жизни в Ираке.

Он заявил, что надеется восстановить довоенный уровень коммунального хозяйства, а также медицинского обслуживания в стране в течение двух месяцев.

Выборы в Ираке, считает Бремер, могут состояться уже в следующем году, хотя многое будет зависеть от сроков принятия новой конституции страны. Первый батальон новой иракской армии, в соответствии с его планом, должен быть готов уже через пару месяцев.