Ирак, очевидно, не сможет начать выплаты по долгам ранее 2005 года
Архив NEWSru.com

Парижский клуб оценил долги Ирака. По мнению клуба кредиторов, внешний долг страны оценивается в 21,018 млрд долл. Сумма в 21 млрд долларов включает все займы, выданные правительству Багдада странами-членами клуба до начала иракского вторжения в Кувейт 2 августа 1990 года. Оценочная величина долга не включает в себя накопившихся процентов по кредитам. Процентов набежало еще на сумму около 20 млрд.

Доля России в долгах - 3,450 млрд долл., а не 8 млрд., как считали российские чиновники.

В докладе, опубликованном в Японии, которая является крупнейшим держателем иракских долгов, сообщается, что Ирак, очевидно, не сможет начать выплаты по долгам ранее 2005 года, сообщает ИТАР-ТАСС. Решение об отсрочке платежей до конца будущего года, как ожидается, будет принято в рамках Парижского клуба позднее.

Долг Ирака Японии - крупнейшему кредитору - оценивается в 4,1 млрд долл.

Единые оценки долга Ирака пока отсутствовали. Считается, что основные кредиторы Ирака - это Россия, Германия, США, Франция, Китай, Япония и страны Персидского залива. По данным Атлантического совета США, долг Ирака составляет не менее 65 млрд долл. По оценке Министерства финансов Германии, долг Ирака перед этой страной составляет около 4 млрд, и примерно столько же Ирак должен США. Долг Ирака перед Францией оценивается в сумму около 1,7 млрд долл. без учета процентов. России, по данным Минфина, Ирак должен около 8 млрд долл.